Россия раскрыла имена 23 латышей, бывших членов СС, которые работали на ЦРУ после Второй мировой войны

Фондом «Историческая память» были рассекречены фамилии 23 латышских агентов, служивших в центральном разведывательном управлении США и участвовавших в операциях против СССР в период с 1940-х по 1960-е годы. Доклад, содержащий эти данные, был представлен 18 марта на МИА «Россия сегодня».

Рассекреченные документы ЦРУ

По словам авторов представленного доклада, Россия раскрыла имена в результате анализа документов ЦРУ. Бумаги были рассекречены на основании закона «О раскрытии нацистских военных преступлений», который был принят в США.

Представители фонда «Историческая память» подчеркивают, что на сегодняшний день рассекречена и изучена только малая часть имеющейся документации. Это не может дать полную картину. Однако даже эти данные можно назвать показательными.

Даугавас Ванаги

Александр Дюков, один из исследователей архивных документов и представитель фонда исторической памяти, подчеркнул, что члены латышского легиона организации СС принимали активное участие в ряде операций, которые можно квалифицировать как преступления против человечности.

Одним из таких действий стали расстрелы мирных жителей на территории оккупированных сел Черное и Жестяная Горка в Новгородской области. Согласно полученным данным, это событие унесло жизни более 2500 человек, среди которых были старики, женщины и дети.

После Второй мировой войны легионерами была создана новая националистическая организация, которая получила название «Даугавас Ванаги». После рассекречивания документов появилась информация о том, что власти Латвии оказывали членам этой организации финансовую помощь, несмотря на преступления, совершенные бывшими легионерами.

Палачи на пенсии

Согласно имеющимся данным во время ВОВ на стороне нацистов воевало около 140 тыс. латышей. Участники исследования подчеркивают, что около 400 бывших легионеров в данное время живы. Некоторые из них проживают на территории Латвии - на сегодняшний день таких насчитывается 21 человек.

По данным проведенного исследования 32 латышских членов СС на территории Соединенных Штатов, в Австралии проживают 19 человек, в Канаде - 15, а в Великобританию переехали четверо.

Дюков также упомянул о троих бывших легионерах, находящихся на территории Бразилии, и о двоих в Аргентине.

Согласно представленной информации исторический фонд просит российские правоохранительные органы обратиться к США на основании договора о правовой помощи. Если Соединенные Штаты раскроют информацию о бывших легионерах и участниках организации «Даугавас Ванаги», это поможет восстановить полную историческую картину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стоит ли рассматривать замалчивание такой информации как покрывательство СС со стороны других стран?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.