Найден еще один Колизей: в Турции археологи сделали уникальное открытие, обнаружив древний амфитеатр для гладиаторских боев

Недавно археологи в Турции отыскали арену, которая идентична римскому Колизею. Эксперты говорят, что в этом амфитеатре когда-то проводились бои гладиаторов, за которыми наблюдали около 20 000 зрителей. Эта находка, первая в национальном масштабе, была обнаружена в ходе раскопок в древнем городе Мастаура (провинция Айдын). Более подробно об уникальном открытии археологов - далее.

Древний амфитеатр

Остатки древней арены отлично сохранились. Как и Колизей, она имела форму круга, а не полумесяца, что типично для многих античных амфитеатров. Но римский Колизей, который был построен в 70 г. н. э. для властителя Веспасиана, был намного больше, так как вмещал 50-80 тысяч зрителей. «Это уникальная находка, - говорит Седат Аккурназ, археолог и глава изыскания из Института Аднана Мендереса. – Раньше в Анатолии не было таких амфитеатров. Это единственный пример, который так хорошо сохранился. Из-за диких деревьев и кустов постройку не было видно. Большая часть амфитеатра расположена глубоко в грунте. Его подземные элементы хорошо сохранились. Они настолько прочные, будто бы их недавно построили.

В тех частях здания, которые находятся на поверхности земли, есть наружные стены, арена, где проводились бои, и ряды сидений. Сводчатые и арочные конструкции архитектуры Древнего Рима выглядят замечательно».

Подробности

«Эта постройка была предназначена для гладиаторских боев и сражений с дикими животными, - говорит Аккурназ. – Рядом с Мастаурой есть много больших городов в Западной Анатолии, таких как Эфес, Милет, Магнезия, Афродисиас, Приена. Из этих городов люди приезжали в Мастауру, чтобы посмотреть на бои в этом здании, специально предназначенном для кровавых шоу».

Изыскатели думают, что амфитеатр был построен в 200 году н. э., в период правления династии Северан в Римской империи. В эту имперскую линию входили печально известный Каракалла и его отец Септимий Северус, которые умерли в Йорке, после того как кампания по завоеванию Шотландии была прервана их болезнью. «Мы не знаем точно, кем был император, - сказал доктор Аккурназ. - Но техника каменной кладки здания относится ко времени правления династии Северусов. Во времена этой династии город Мастаура был богат и очень развит».

Планы археологов

В ближайшие недели археологи начнут работы по защите самых уязвимых элементов найденного амфитеатра. В реализации этих планов им будут помогать местные власти Назилли. «В стенах здания есть трещины, и некоторые камни отваливаются, - сказал доктор Аккурназ. - В апреле мы законсервируем стены постройки, защитив ее от разрушения. В мае мы начнем геофизические исследования. Мы хотим понять, что собой представляют подземные части здания».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно знать, что археологи нашли в очередной раз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.