В Австралии найден 17300-летний рисунок кенгуру - старейшее нетронутое наскальное искусство страны

Взглянуть на мир глазами пещерных людей мы можем только по фрагментам наскальной живописи, которая сумела сохраниться до наших дней. Во многих странах есть пещеры с самой древней живописью на планете. Как правило, там изображены сценки охоты и жившие в эпоху палеолита животные.

Подобных пещер особенно много в Европе, так как первобытным людям приходилось в них скрываться как от хищников, так и от холодов, поэтому находка наскальной живописи в Австралии является скорее исключением, чем правилом.

Искусство древних аборигенов

В этом году археологам повезло обнаружить в Западной Австралии при раскопках пещеру с изображением двухметрового кенгуру. Нарисовано животное на потолке древнего «дома» людей времен позднего палеолита, расположенного в современном округе Кимберли.

Исследователи из университета Мельбурна считают, что на картине кенгуру изображен в полный рост, а это указывает на то, что эти животные практически не отличались размерами от своих современных сородичей.

Хитрый способ определения возраста картины

Большой проблемой для ученых стало определение возраста находки. Чтобы это выяснить, не повредив наскальный рисунок, им пришлось проявить смекалку. Во время осмотра пещеры они заметили, что под изображениями и непосредственно на них сохранились гнезда грязевых ос.

Взяв образцы, исследователи провели радиоуглеродный анализ, выяснив, что насекомые обитали в этой пещере примерно 17100-17500 лет назад. Само изображение они датировали приблизительно 17-м тысячелетием до нашей эры.

Видимо, когда-то и потолок, и стены пещеры были покрыты наскальными рисунками, но только часть из них сохранилась до наших дней.

Значение находки

Команда ученых опубликовала статью о своем способе определения возраста наскальной живописи в Австралии в журнале Nature Human Behavior. Оказывается, их работа в округе Кимберли – лишь часть масштабного проекта по изучению и датированию изображений древних аборигенов. В нем участвуют исследователи из разных университетов и научных организаций.

Как сами археологи объяснили, их цель – сохранить древние находки и оградить от любопытных туристов, чтобы сберечь их для следующих поколений коренного населения Австралии.

Также они решили у всех ранее найденных аналогичных наскальных рисунков проверить возраст, взяв за образец органические отложения под ними. Возможно, этот новый способ «приживется» не только в Австралии, позволяя более точно определять, когда были нарисованы картины.

Также исследователи хотят понять при помощи радиоуглеродного анализа осиных гнезд, как постепенно менялись стили наскальных рисунков и повышалось мастерство их авторов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы наскальную живопись искусством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.