В Чехии обнаружили захоронение с кладом, которому несколько тысяч лет

Богатое женское захоронение с кладом обнаружили немецкие и чешские археологи на территории Чехии. Открытие произошло во время раскопок могильника, датируемого V веком. Он расположен недалеко от деревушки Сендражице в регионе Градец Кралове.

Наука любит тишину

Новость разлетелась по СМИ только сейчас, но находку сделали еще в 2019 году. Ученые никому ничего не говорили, чтобы объект не разорили "черные копатели", которых в Чехии довольно много. В период изоляции сделать это было бы легко из-за отсутствия свидетелей.

Впрочем, могильник был разграблен еще в древности. Однако археологов интересуют не золото и бриллианты, а материальные свидетельства той эпохи: остатки одежды, предметы быта, личные вещи, примеры орнамента и письменности.

В захоронении находилось 5 скелетов людей в возрасте от 16 до 55 лет. Но особый интерес вызвала погребальная камера женщины. Ее древние грабители не обнаружили. Внутри ученые нашли богатую коллекцию украшений из благородных металлов, инкрустированных самоцветами, куски кожи и тканей, керамику, костяной гребень, железный нож, стеклянные бусины и другие предметы погребального инвентаря.

В разграбленных ранее погребениях также обнаружено кое-что интересное. Это ножи и короткий меч, декоративные элементы обуви, костяные гребни из рогов оленей, янтарные и стеклянные бусы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы мечтали найти клад? Что бы вы с ним сделали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.