"Будь храбрым и помни — я никогда не оставлю тебя": необычная история мамы принца Филиппа, ставшей православной монахиней и раздавшей все свое имущество

Алиса Баттенберг (1885-1969) была немецкой принцессой из династии Баттенбергов. Ее супругом был Андрей, принц Греческий и Датский. А также она мать скончавшегося 9 апреля этого года принца Филиппа, носившего титул герцога Эдинбургского и являвшегося мужем английской монархини Елизаветы II.

Алиса Баттенберг относится к той категории королевских особ, которые заслуживают большого внимания со стороны подданных и надолго остаются в их памяти. Ее историю нельзя назвать простой, напротив, она наполнена тяжелыми испытаниями.

Простые британцы впечатлены жизнью принцессы Алисы, относятся к ней с большим уважением и любовью, что переносится и на прочих членов венценосной семьи. Прежде всего в Алисе их поразили ее благородство, человечность, доброта и простота в обращении с людьми, а также ее мужество и терпение.

Детство Алисы

Алиса приходится правнучкой королеве Великобритании Виктории, которая царствовала с 1837 по 1901 год. С юных лет девочка была столь привлекательной внешне, что пользовалась славой особы, самой красивой среди европейских принцесс. Однако характер ее был нелюдимым, так как она страдала врожденной глухотой.

Сначала девочка обучалась чтению по губам, но со временем все наладилось, и она стала слышать. Вслед за этим у Алисы проявились способности к иностранным языкам. Она освоила немецкий с английским, а затем и французский, которым овладела в совершенстве. После замужества ей пришлось заговорить и на греческом.

Замуж за принца

Со своим будущим мужем Баттенберг познакомилась в 1902 году. Это был статный и красивый юноша, принц Греческий и Датский по имени Андрей, или Эндрю. Он был четвертым ребенком в семье Георга I, короля Греции. Между молодыми людьми вспыхнула любовь с первого взгляда. Их бракосочетание состоялось в 1903 году.

Молодожены поселились в Афинах, принц продолжал военную службу, а Алиса посвящала свое время благотворительности. Затем на свет появились пятеро детей: четыре дочки и сын, которого родители очень долго ждали.

Орден Королевского красного креста

В 1909 году в Греции произошел государственный переворот, Андрея вынудили уйти в отставку. С началом войн на Балканах его восстановили в армии. В период конфликтов Алиса пошла работать медсестрой в госпиталь, во время операций была ассистенткой. В 1913-м Георг V пожаловал ей Красный крест, выразив тем самым признательность за уход за больными и ранеными.

С началом 1-й мировой войны вместе с семьей принцесса была вынуждена эмигрировать в Швейцарию. На острове Корфу они оказались лишь в 1920 году. Филипп родился именно в этом месте. После того как была проиграна 2-я греко-турецкой война, Эндрю осудили за невыполнение приказа и приговорили к изгнанию. В этот раз семейство переехало в Париж.

Нервный срыв

За переездом во Францию последовало охлаждение отношений между Алисой и Андреем. Принц стал часто наведываться в Монте-Карло, где его видели с посторонними женщинами. Тем временем его супруга открыла магазин и стала отдавать все заработанные деньги на помощь беженцам из Греции.

Это время ознаменовалось для принцессы Алисы переходом в православную веру из англиканства. Она стала рассказывать о том, что у нее появляются божественные видения и обнаружились способности к исцелению людей. В 1930-м у матери Филиппа случился нервный срыв. Психиатры сочли, что она больна шизофренией, и поспешили поместить ее в лечебницу.

Однако Алиса настаивала на том, что этот диагноз ошибочен. Кроме того, она противилась лечению, считая его методы необоснованными. В связи с этим она совершила несколько попыток побега из медицинского учреждения. По прошествии двух лет ее переместили в другую клинику, находившуюся в Италии, из которой в результате выписали. После проведения повторных обследований было выяснено, что супруга принца Андрея была совершенно здорова, а предыдущий диагноз был поставлен неправильно.

Время испытаний

После помещения в лечебницу и до окончания 1936 года у принцессы не было никакого общения с семьей. Присутствовала лишь переписка с принцессой Викторией, ее матерью.

В период 1930-1931 годов все ее дочки были отданы замуж за немецких аристократов. А Филипп находился в Великобритании, где был опекаем своим дядей. После того как одна из ее дочерей погибла в авиакатастрофе, отношения с семьей возобновились. В 1938 году произошел переезд в Грецию. Там она стала помогать нуждающимся.

В годы 2-й мировой было участие в деятельности Красного Креста. Алиса занималась организацией пунктов, где раздавали еду голодающим. Необходимые им медикаменты женщина привозила из Швеции.

На попечении греческой принцессы находились два детских приюта. Содержание, которое ей полагалось как отпрыску английской королевской семьи, Алиса отдавала на благотворительность, а сама между тем жила впроголодь. Кроме того, у себя в доме она укрывала от фашистов еврейскую семью. Лишь спустя годы стало известно об этом самоотверженном поступке.

Освобождение Афин произошло в 1944 году. Тогда принцесса писала своему сыну, что она совсем забыла, что такое мясо, хорошо если у нее из еды был хотя бы хлеб с маслом. Вскоре Алиса узнала, что ее супруг скончался в Монако. Они не виделись с ним на протяжении многих лет.

Православная монахиня

В 1947 году Алиса посетила Лондон с целью побывать на свадьбе сына Филиппа с Елизаветой, тогда еще английской принцессой. В подарок невесте греческий принц преподнес обручальное кольцо, украшенное бриллиантами, взятыми из диадемы его родительницы.

В 1949-м принцесса Баттенбергская собрала все драгоценности, которые оставались у нее, и продала их. На вырученные деньги ею был основан монашеский орден, носящий имя Марфы и Марии. Уже будучи монахиней, Алиса продолжала курить и увлекалась азартными играми, что вызывало недовольство ее матери. К сожалению, из-за недостатка финансирования Орден пришлось закрыть.

В 1967 году в Греции установилась военная диктатура, и оставаться в стране было опасно. Алиса переехала в Лондон и обосновалась в Букингемском дворце, куда была приглашена сыном и его женой Елизаветой II, которая к тому времени уже восседала на английском троне.

Алиса Баттенберг скончалась в 1969 году. Незадолго до этого она написала сыну записку, где призывала его к смелости и обещала не оставлять его:

Будь храбрым и помни - я никогда не оставлю тебя.

Алиса также выразила желание быть похороненной в церкви Св. Марии Магдалины, находящейся в Иерусалиме. Ее завещание было выполнено в 1988 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты из жизни принцессы Алисы известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.