11 апреля 1945 года узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев. Памятные события дня освобождения узников

11 апреля для всего мирового сообщества является датой, которую отмечают как Международный день свободы для заключенных нацистских концлагерей. Когда в далеком уже 1945 году войска союзников вступили на землю гитлеровской Германии, в Бухенвальде вспыхнуло восстание узников против эсэсовцев из лагерной администрации. Заключенным удалось одержать над ними победу и установить над концлагерем полный контроль. Чтобы сохранить память о тех событиях, был учрежден этот знаменательный день.

Чем являются концлагеря

Концлагеря – это места для принудительной изоляции больших масс людей. Заключались они туда по самым разным существующим или выдуманным причинам. В концлагерь человек мог попасть по политическим, религиозным, социальным или другим мотивам. Люди, попавшие за колючую проволоку, могли быть как реальными, так и предполагаемыми политическими противниками правящего режима.

В отличие от других мест изоляции людей, таких, например, как тюрьма, лагерь для военнопленных или беженцев, концлагеря создавались обычно во время войны. Для этого требовалось выпускать особый декрет. Подобные лагеря были широко распространены во время Второй мировой войны. Создавались они как в самой нацистской Германии, так и на оккупированных территориях по всей Европе.

Первые концлагеря в нацистской Германии

В нацистской Германии все концлагеря поначалу создавались с целью проведения массового террора и геноцида со стороны государства над своими политическими противниками. Они начали создаваться сразу же после прихода к власти национал-социалистов. Сегодня термином «концлагерь» принято называть все лагеря гитлеровской Германии, хотя таких мест заключения существовало несколько типов.

Первый концлагерь, в привычном понимании этого слова, где проводилось массовое убийство людей, был создан в Дахау в марте 1933 года. В последующие годы своего нахождения у власти, нацисты построили огромную сеть подобных «фабрик смерти». С 1933 по 1945 годы на территории фашистской Германии и стран, находящихся под ее оккупацией, действовало более четырнадцати тысяч различных гетто, тюрем и лагерей.

Один из самых крупных концлагерей, Бухенвальд, был создан неподалеку от города Веймар в июле 1937 года. К 1945 году у него уже были свои филиалы и рабочие команды на выезде. За все годы существования гитлеровской Германии через концлагеря, разбросанные по всей территории Европы, прошло более 20 миллионов узников, в том числе 5 миллионов человек из Советского Союза. Около 12 миллионов из них погибли, так и не дождавшись победы и освобождения, среди которых 56 тысяч заключенных, представлявших восемнадцать национальностей, были уничтожены в Бухенвальде.

Восстание узников Бухенвальда

11 апреля 1945 года, когда американские войска находились на подступе к концлагерю Бухенвальд, в нем оставшимися в живых заключенными было организовано восстание против охранников из войск СС, и им удалось вырваться на свободу. В борьбе против администрации лагеря, состоявшей из эсэсовцев, выступили представители почти двух десятков национальностей, вместе прошедших через все ужасы фашистских застенков.

Позже, на судебном процессе против нацистов в Нюрнберге, эти преступления будут квалифицированы не только как военные, но и против всего человечества. С тех пор эта дата ежегодно отмечается во всем мире как день освобождения узников фашистских концлагерей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали, что 11 апреля - день памяти заключенных концлагерей?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так и звучат слова из песни "Бухенвальдский набат": Люди мира, будьте зорче втрое, берегите мир!"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.