Средневековая Русь и смена династий: в Московском Кремле открылась экспозиция Смутного времени и заката династии Рюриковичей

В период 6 апреля - 25 июля этого года в музеях, расположенных на территории Московского Кремля, работает выставка, посвященная закату династии Рюриковичей. Одна ее часть размещается в Успенской звоннице, а вторая - в Патриаршем дворце. Представленное собрание состоит из знаков царской власти, семейных святынь, личных вещей и важных документов.

Царственные потомки Рюрика

История русской государственности начиная от момента зарождения и до окончания XVI века имеет неразрывную связь с родом Рюриковичей, с его династической историей. Русские земли больше семисот лет управлялись князьями и царями, которые были потомками такой полулегендарной фигуры, как Рюрик.

В общественном сознании право этого рода на самодержавную власть было неотъемлемым, имевшим сакральную природу, органично вписываясь в представление об изначальном миропорядке, получившем освящение свыше.

Экспозиция, посвященная царям XVI столетия

Выставка, представленная в Патриаршем дворце, посвящена царскому правлению XVI века и освещает самые важные события, связанные с семейными традициями русских государей того времени. Здесь находятся предметы, использовавшиеся при восшествии на престол наследников, при бракосочетании, рождении детей и уходе в мир иной.

В их числе - знаки и символы, присущие монаршей власти, артефакты из царской сокровищницы, личные вещи, которые принадлежали представителям правящей династии, различные семейные святыни. Есть также атрибуты, связанные с погребальным и поминальным обрядами, и документы, имеющие историческое значение.

Предметы и документы, связанные с Лжедмитрием I

Вследствие угасания царского рода Рюриковичей, случившегося к концу XVI века, произошла Смута, явившаяся бедствием общенационального масштаба. В то время над русской государственностью как таковой нависла угроза. Одним из последствий династического кризиса стало возникновение в России такого явления, как самозванцы.

В Успенской звоннице, а точнее, в ее выставочном зале, расположилась экспозиция, связанная с Лжедмитрием I, мнимым наследником Ивана Грозного. В период русской Смуты он представлял собой одну из наиболее загадочных фигур. Себя он позиционировал как царя Московии, или императора. А историки называют его Дмитрием Самозванцем, или Лжедмитрием I.

Представленные на выставке предметы и документы этого раздела относятся к периоду, охватывающему события, касающиеся гибели царевича Димитрия, случившейся в Угличе. Они также связаны с появлением на польской земле в 1604 году якобы чудом спасшегося царевича, с его вторжении в Россию и занятием в 1605-м престола, с его властвованием в продолжение одиннадцати месяцев и бесславной гибелью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь историей нашего государства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.