Рассекречены документы об освобождении Европы от фашизма: нельзя забыть, как Красная армия освобождала Польшу

Недавно стало известно о том, что Минобороны РФ создало мультимедийную рубрику о войне в рамках проекта «Без срока давности». Обнародована документация о деоккупации Европы от фашизма. Рубрика получила такое наименование: «Освобождение Польши: помнить, нельзя забыть!» Телеканал «Известия» сообщил, что в материалах рассказывается о кровопролитных сражениях Красной армии с вермахтом. Документы и очевидцы подтверждают, что, несмотря на зверства фашистов, красноармейцы с пленными врагами обходились гуманно.

Что произошло в городе Радом

В захваченной Западной Польше колонизаторская немецкая политика у польского населения вызвала глубокую ненависть к своим поработителям и палачам. Поляки часто пытались расправиться с пленными врагами, которые находились под вооруженной охраной, при помощи самосуда. Так, сразу же после освобождения города Радом в него доставили 300 пленных немцев. Кто-то сообщил, что среди них есть местные гестаповцы.

Вскоре собралась толпа жителей, которая заявила, что желает посмотреть на каждого пленного. Горожане успокоились лишь тогда, когда убедились, что среди немцев радомских гестаповцев нет.

Иные данные

В мультимедийной рубрике также собраны сведения о помощи СССР в возобновлении мирной жизни в Европе, освобожденной от фашистов. Наши эксперты оценили урон промышленности Польши и помогли Варшаве после войны составить программу реконструкции экономики. Советский Союз сам лежал в руинах, но помогал другим сеять хлеб и отстраиваться.

Несмотря на заслуги прошлого, Польша в 2017 году приняла закон о декоммунизации, который уподобляет наш советский строй фашистскому режиму. Монументы погибшим в войне в документе называются угрозой. С тех пор за пару лет были разрушены десятки мемориалов и памятников павшим красноармейцам.

Подробности

Западная Польша была освобождена советскими войсками 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов от немецко-фашистских захватчиков зимой 1945 года. «В архивных материалах рассказывается о жестоких боях Красной армии по избавлению Польши от немецких оккупантов, о тотальном героизме советских офицеров и солдат, о разносторонней помощи СССР в возрождении мирной жизни», - написано в уведомлении.

Минобороны РФ рассказало, как чтили советских воинов в деоккупированной Польше. Поляки встречали их, как спасителей, выказывая дружбу и радость. «Наши части на всем боевом пути по землям Польши встречаются местным населением лишь радостно, дружелюбно и приветливо, как армия освободителей от немецких захватчиков», - написано в донесении.

В соответствии с документом, только за один месяц (январь) постоянных боев в 1945 году войска 1-го Украинского фронта убитыми потеряли более 18 000 человек. Свыше 600 000 советских воинов отдали свои жизни за освобождение Польши. Подчеркивается, что Победу приходилось приближать, ведя тяжелейшие бои буквально за каждую пядь польской земли. На сайте также обнародована документация о крупных братских захоронениях командиров и бойцов Красной армии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, почему некоторые народы забыли зверства, чинимые фашистами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.