Подарил людям несколько домов: что делал в 1991 году Пьер Карден в Чернобыле

Выдающийся модельер Пьер Карден при жизни побывал в Чернобыльской зоне (Украина). Пьер отошел в мир иной 29 декабря 2020 года. Ему было 98 лет. Он говорил, что авария на ЧАЭС для него является реальной трагедией. Зачем в 1991 году Пьер Карден приезжал в Чернобыльскую зону, расскажем ниже.

Что говорил Пьер Карден

«У меня к Украине особое отношение. Я участвовал в закрытии реактора Чернобыльской атомной станции как представитель ЮНЕСКО. От эпицентра катастрофы находился в 20 м. Я настолько был потрясен трагедией, что пару домов подарил чернобыльцам», - рассказывал Карден.

Модельер также нанес визит в Киев. Он с восхищением говорил об архитектуре украинской столицы. Об украинцах Карден отзывался позитивно ввиду их открытости и гостеприимности. «В Киеве очень много старинной архитектуры. Это красивый город. Люди, проживающие в Украине, дружелюбны и открыты», - заявлял выдающийся кутюрье.

Факты о Пьере Кардене

О культовом модельере известно следующее:

  • Карден был первым кутюрье, который сделал свои духи и платья доступными широкому кругу потребителей, продавая их по более низким ценам.
  • Он предпочитал геометризованный абстрактный дизайн, был авангардистом от моды, стал первопроходцем стиля унисекс.
  • Кутюрье подарил миру водолазки, сапоги-чулки, круглые накладные карманы, колготки, молнии и вещи из кожзаменителя.
  • Пьер стал отцом пятерых приемных детей.
  • Андре Оливер был партнером Кардена в бизнесе и жизни на протяжении более 40 лет.
  • Советская балерина Майя Плисецкая была одной из муз модельера.

Подробности

Пьер Карден к СССР испытывал особые чувства, часто приезжал в страну, за что получил прозвище «красный кутюрье». Впервые в Советском Союзе модельер побывал в 1963 году. Недавно в Сети были опубликованы архивные фото Кардена из Чернобыльской зоны отчуждения, где он присутствовал на закрытии реактора ЧАЭС. Карден посетил Чернобыль в качестве посла ЮНЕСКО в июне 1991 года. Он побывал в селах, в которые возвратились жители после эвакуации.

В 1991 году на Красной площади состоялся модный показ Кардена. Пьер назвал это мероприятие одним из самых волнующих моментов в своей жизни. Кстати, кутюрье никогда не увлекался политикой, а занимался лишь бизнесом и искусством. За свою жизнь он посетил почти все государства мира, а режимы в этих странах его не интересовали.

Известно, что в поддержку Чернобыльской программы Пьер Карден изготовил медаль «Приоритетная среда», которая вручалась в 1991 году, 26 апреля, по случаю 5-й годовщины аварии на ЧАЭС. Он также продавал шарфы и украшения по всему миру, направляя вырученные средства на ликвидацию последствий ядерной катастрофы 1986 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о том, что Пьер Карден побывал почти во всех странах мира?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.