Тоннель тамплиеров и золотые львы на башнях: стратегический проход рыцарей был потерян на 700 лет

Тоннель тамплиеров представляет собой подземный ход, расположившийся в Акко, на территории нынешнего Израиля. Его построили рыцари этого ордена, когда город входил в состав Иерусалимского королевства. Он служил стратегическим коридором, соединяющим дворец храмовников с портом. После того как Акко был захвачен мамлюками в XIII столетии, о тоннеле забыли. Женщина, которая настойчиво боролась с засорением канализационной трубы, проходящей под ее домом, вновь открыла его. Это произошло в 1994 году.

Орден тамплиеров

Когда в 1099 году участники 1-го крестового похода завоевали Иерусалим, было образовано Иерусалимское королевство. В 1119 году здесь возник Орден тамплиеров, который носит несколько официальных названий. Один из вариантов - "Орден бедных рыцарей Христа". Его основала небольшая группа рыцарей, возглавляемая Гуго де Пейном. Штаб-квартира этого военного образования находилась на Храмовой горе. Главная его функция - давать защиту паломникам, посещавшим Святую Землю.

Акко в осаде

В 1187 году, при правлении Салах ад-Дина, султана Египта и Сирии, мусульмане во второй раз оккупировали Иерусалим, и храмовники потеряли место своей дислокации. Но город Трир и несколько отдельных крепостей тамплиеров продолжали сопротивление.

В 1189 году Ги де Лузиньян, король Иерусалима, силы которого были поддержаны участниками 3-го крестового похода, предпринял осаду Акко. Она длилась до 1191 года, и в результате крестоносцам удалось захватить город. Его сделали столицей королевства, и бедные христовы рыцари основали здесь новую штаб-квартиру. Главную крепость они возвели в юго-западной части города.

В XIII веке она стала наиболее мощной в Акке. Ее вход был защищен двумя башнями с мощными стенами, толщина которых достигала 8,5 метров. С каждой из сторон башен находились еще по две, размером поменьше. Их венчали скульптуры позолоченных львов.

Туннель тамплиеров

Некогда его западный конец подходил к крепости, которой больше не существует. Сейчас западный конец тоннеля находится недалеко от маяка, являющегося современным объектом. Проход простирается в длину на сто пятьдесят метров, пересекая квартал Пизан.

Тоннель вырубили в камне в форме полукруглой арки, поддержав потолок слоем обработанных камней. Его восточный конец выходит в район, бывший стоянкой судов в XVIII столетии, когда город был под властью Османской империи.

Падение Акко

Весной 1291 года Акко был осажден мамлюками Египта, а через месяц пал перед мусульманами. По приказу султана Аль-Ашраф Халила крепостные стены, как и другие здания, сравняли с землей. Статус Акко как важного порта был утерян, и он находился в запустении до конца XVIII века.

Тоннель открыт заново

Почти семь столетий никто не догадывался о существовании подземного хода, сооруженного храмовниками. И лишь в 1994 году это сооружение было открыто заново. У женщины, дом которой находится непосредственно над тоннелем, возникла проблема с засорением канализационных труб сточными водами.

Именно в процессе ее разрешения и был обнаружен туннель, построенный бедными рыцарями Христа. Впоследствии его очистили, проложили дорожку и провели освещение. В 1999 году проход открыли для посещения, и теперь он является туристической достопримечательностью Акко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь историей Средних веков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.