Гостиница «Украина» в Москве была признана крупнейшей не только в СССР, но и в Европе: история создания величественного здания гостиницы

Гостиница "Украина" в Москве является популярной достопримечательностью столицы, одной из семи сталинских высоток, построенных в советское время. Открытие объекта случилось 25 мая 1957 года. Она стала самой крупной гостиницей не только на всей территории СССР, но и в Европе. Своим масштабом и великолепием интерьеров она поражает жителей и гостей города до сих пор.

Начало строительства

Гостиницу начали строить в далеком 1953 году. Архитектурный проект подготовил А. Мордвинов, инженером стал П. Красильников. Соавтором в проекте жилых корпусов был архитектор В. Калиш, соавтор по проекту стилобата – В. Олтаржевский. Здание было настолько масштабным, что работали над ним днем и ночью более двух тысяч человек. Масштабы поражают. Общая площадь "Украины", согласно документам, - почти 90 тысяч квадратных метров, высота - 206 метров. Самый высокий шпиль башни составляет 73 метра. Гостиницу строили с учетом всех архитектурных и инженерных достижений того времени. И тогда, и сейчас изюминкой строения является композиция. Взгляд поражают две угловые башни, которые примкнули к основному корпусу. Невооруженным глазом видна строгая геометрия. Здание имеет несколько флигелей и шпиль. Кстати, именно шпиль придает сооружению строгость и возвышенность.

Детали и символика

Глядя на гостиницу, нельзя не заметить, что она украшена большим количеством традиционных советских символов. Тут и серп, и звезды, и молоты, все это обрамляется венками. Изначально эти символы имели огромное политическое значение, но с развалом СССР детали превратились просто в элементы декора. Нельзя не заметить тонкой работы лепнину на фасаде здания. Главный вход - отдельное произведение искусства, все отделано мрамором самого высокого качества. Мрамор, кстати, с момента его закладки почти 70 лет назад ни разу не подвергали реконструкции. Поэтому, если вам придется побывать в тех краях, обязательно зайдите, полюбуйтесь. Вся отделка, материалы, в том числе и мрамор, были сделаны для придания гостинице дворцовой архитектуры.

Интерьеры

Внутреннее оформление тоже поражает фантазию: роскошные люстры, лепнина, мебель, паркет. Все это предметы роскоши, на которые руководство страны не пожалело денег, чтобы показать мощь и богатство державы. Хотя, как обстояли дела на самом деле, мы и так знаем.

В интерьерах гостиницы расположилась уникальная коллекция картин. По официальным данным, коллекция насчитывает около тысячи работ. Большая часть картин была создана на заказ специально для интерьеров гостиницы. Работали над государственным заказом сразу несколько московских мастерских.

Местоположение

Трудно представить в Москве более оживленное место, чем площадь у гостиницы. Локация для строительства была выбрана не случайно. Великолепное место у Москвы-реки, где встречаются две самые оживленные, популярные улицы: Новый Арбат и Кутузовский проспект. Район сам по себе является историческим, поэтому гостиница спустя много десятилетий по-прежнему смотрится современно и достойно. А какие виды открываются из номеров! Как на ладони Поклонная гора, Воробьевы горы, Новодевичий монастырь и его окрестности.

Гостиница функционирует и сегодня. За все время своего существования она удостоилась различных наград и премий, считалась самой гостеприимной гостиницей столицы. В ее номерах в разное время жили такие известные личности, как Алиса Фрейндлих, Армен Джигарханян, Раймонд Паулс, множество зарубежных артистов.

В 2007 году гостиница была закрыта на ремонт на три долгих года. Свои двери для гостей тона вновь распахнула в 2010 году, правда, уже под новым названием - Radisson Royal. Сегодня бывшая "Украина" - очень респектабельный отель высочайшего класса, который по-прежнему остается символом столицы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось бывать в гостинице? Хотели бы вернуться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.