В Польше найден подземный туннель, ведущий предположительно в утерянную Янтарную комнату

В Польше исследовали бывшую штаб-квартиру, где некогда размещалась восточная армия нацистов. Оказалось, что к секретным туннелям вели целых пять входов. Предположительно из подземных коридоров можно было попасть в потерянную Янтарную комнату и найти сокровища военной поры.

Удивительная находка

Находку в виде пяти входов обнаружили в лесном массиве к северо-востоку республики, близ российского Калининграда. Неизведанную систему тоннелей исследователи описывают как крупнейшее из открытий всех времен. Ее обнаружили при изучении бункерного комплекса в музее поселения Мамерки.

Находку в виде подземных коммуникаций удалось выявить волонтерам и сотрудникам музея Второй мировой войны. Для этого пришлось исследовать территорию, общая площадь которой составила около 200 га.

Комментарии исследователей

По словам работника Бартломея Плебаньчика (Bartlomiej Plebanczyk), характер разнесения входов позволяет вычислить длину тоннеля, которая составляет примерно 50 м, возможно, даже больше.

Некоторых тоннелей не было видно, потому что их залили, скорее, преднамеренно, для маскировки ходов. Поэтому исследователям перед созерцанием таинственных коридоров под землей понадобится потрудиться над очисткой проходов.

Главное еще впереди

По предположениям Плебаньчика, внутри тоннеля много спрятанных фашистами интересных артефактов, которые относятся к военному времени. Исследователь считает, что тоннели – только часть системы, представленной таинственными подземными коридорами. Проникать туда надо с большой осторожностью. Возможно, там могут быть спрятаны сокровища. Во всяком случае место идеально подходит для этой цели.

Плебаньчик добавил, что исследовать тоннели планируют во второй половине июня. Он не исключает вероятности того, что из коридоров можно попасть в Янтарную комнату, шедевр искусства XVIII века, который был бесследно утерян в период Второй мировой войны.

Таинственное место

Янтарную комнату в свое время создали немецкие мастера. Заказчиком был прусский король Фридрих I, который подарил эту диковинку Петру I, царю России 1700-х годов.

Отделка комнаты состоит преимущественно из янтаря. В большом кабинете установлены янтарные панели, усыпанные драгоценными камнями. Также там множество украшений, зеркал и золота.

Чтобы создать эти панели, использовали 450 кг янтаря. Но во время войны комнату украли нацисты, и она загадочно исчезла в самом конце Второй мировой.

Последним местом, где видели Янтарную комнату, которую в сентябре 1941 года вывезли немцы из Екатерининского дворца, был Калининград (тогда – Кенигсберг). Существовали определенные причины, препятствующие вывозу реликвии до начала оккупации ленинградских пригородов.

О том, где найти Янтарную комнату, ходило множество слухов. По некоторым данным, сокровищницу спрятали в тоннеле, расположенном в Пасленке (Польша), или же в пещерах близ Дрездена.

В прошлом месяце специалисты приступили к исследованию места, где потерпел крушение пароход «Карлсруэ». Именно на нем, по имеющимся данным, за год до окончания войны хранили Янтарную комнату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Удастся ли найти загадочную Янтарную комнату?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.