Наши предки не любили выбрасывать вещи: в Пскове нашли прекрасно сохранившуюся флягу XVII века

В центре Пскова археологами была найдена керамическая фляга, относящаяся к семнадцатому веку. Поверхность изделия с хорошо сохранившимся замысловатым орнаментом покрыта зеленой эмалью. Артефакт был обнаружен во время раскопок на улице Поземского. Об этом Археологический центр Псковской области сообщил в своем аккаунте в сети Instagram.

Уникальная находка

Ценность фляги, которую нашли в Пскове, заключается прежде всего в том, что она оказалась практически целой.

Обычно археологам приходится довольствоваться многочисленными осколками разбившихся сосудов. А у этого старинного предмета были отбиты только небольшой кусочек горлышка и одно ушко. Так что свою находку археологи считают большой редкостью и удачей.

В работе археологов есть свои особенности. Во время проведения раскопок им чаще всего приходится обследовать локации, где когда-то складировался мусор. Поэтому на древних свалках попадается довольно много интереснейших артефактов.

Сохранность фляги специалисты объясняют еще и тем, что у наших предков не было привычки выбрасывать вещи, которые еще были пригодны для использования. Ведь до того, как появилась промышленность, предметы быта берегли и передавали от поколения к поколению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно узнать о предметах быта семнадцатого века?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.