Предсказать будущее - непросто, но иногда... Вымыслы, которые действительно сбылись

Предсказывать будущее - непростое занятие. Если, конечно, вы не Нострадамус. Однако Нострадамус не единственный, кто в конечном итоге сделал несколько удивительно верных предсказаний о будущем.

Существует много изобретений или событий, о которых предсказывали за столетия до того, как они стали реальностью.

О некоторых необычных предсказаниях читайте далее.

Wi-Fi и мобильные телефоны были предсказаны еще в 1909 году

Никола Тесла широко известен, как бывшая правая рука Томаса Эдисона. Он также был талантливым инженером и изобретателем.

В 1909 году Тесла предположил, что наступит время, когда люди будут ходить с телефонами в карманах. Это предсказание случилось за 90 лет до изобретения Wi-Fi и почти за 60 лет до первого сотового телефона.

Тесла сказал The New York Times:

Скоро станет возможным передавать беспроводные сообщения по всему миру так просто, что любой человек сможет носить и управлять своим собственным устройством.

Жюль Верн и человек на Луне в 1865 году

В своей книге «С Земли на Луну», опубликованной в 1865 году, Верн предвидел ситуацию, когда люди отправятся на Луну.

Как мы все знаем, Нил Армстронг и Базз Олдрин ступили на Луну 20 июля 1969 года. Таким образом, Жюль Верну удалось это предсказать за 100 лет до события. Более того, презентация его книги проходила во Флориде. Именно здесь в конечном итоге оказался Космический центр Кеннеди.

В книге сюжет развивается вокруг двух мужчин, которые отправились на Луну на ракете, запущенной из пушки. Многие тогда наверняка посмеялись над этой фантазией. К сожалению, Верн скончался в 1905 году и не мог видеть, как его фантазии превратились в удивительную реальность.

Кто предсказал крушение Титаника

Крушение "Титаника" - одна из самых больших трагедий в истории человечества. Однако знаете ли вы, что гибель корабля была предсказана писателем.

В 1898 году Морган Робертсон написал роман "Бесполезность, или крушение Титана". Это история о бывшем морском офицере Джоне Роуленде, который устраивается работать на "Титан" - самое большое судно в мире.

Мало того что название корабля в книге оказалось устрашающе похожим на оригинал, но и судно в романе описывалось как "непотопляемое" и "величайшее произведение человечества". Однако это не самая странная часть. В романе "Титан" сталкивается с айсбергом и тонет, что стало величайшей трагедией. Это похоже на точный пересказ трагедии "Титаника" . Вот только написано за 14 лет до происшествия.

Наушники предсказаны Рэем Брэдбери в 1953 году

Рэй Брэдбери был писателем-фантастом, который придумал удивительные и немыслимые футуристические концепции.

Его роман 1953 года "451 градус по Фаренгейту" чрезвычайно популярен. Но немногие знают, что в книге предсказано использование наушников в будущем. Брэдбери описывает наушники довольно поэтично:

"И в ее ушах маленькие ракушки, плотно утрамбованные наперстки радиоприемников, а электронный океан звуков, музыки и разговоров проникал и проникал в ее бессонный ум".

Предсказал ли Марк Твен появление кометы

Марк Твен, один из величайших авторов всех времен, родился 30 ноября 1835 года. Это произошло примерно через две недели после того, как комета Галлея была впервые сфотографирована.

В автобиографии Твен написал:

Я пришел с кометой Галлея в 1835 году. Она снова появится в следующем году, и я собираюсь уйти с ней. Если я не встречусь с кометой Галлея, это будет величайшим разочарованием в моей жизни. Без сомнения, Всевышний сказал: "Вот эти два необъяснимых урода; они пришли вместе, они должны уйти вместе".

Через год после публикации, Твен скончался от сердечного приступа 21 апреля 1910 года - всего за день до того, как комета Галлея снова появилась в небе.

Случайное предположение, которое подтвердилось, или совершенно точное предсказание?

Идея трансплантации

Роберта Бойля часто считают отцом современной химии.

Бойль, родившийся в 1627 году, вел дневник и имел привычку составлять "список желаний" на будущее, в котором он представлял себе все успехи, которые человечество может сделать в грядущие десятилетия и столетия.

В одной из его записей говорилось, что однажды наука сможет вылечить все болезни с помощью трансплантации. Тот факт, что Бойль мог предвидеть прогресс медицинской науки в 1660 году, довольно удивителен.

Артур Кларк и iPad в его книге

Роман Артура Кларка "2001: Космическая одиссея" 1968 года оказал влияние на многие поколения и даже вдохновил на несколько других художественных произведений.

Интересно то, что в книге есть описание гаджета. Кларк назвал это футуристическое устройство в своей книге "газетой":

...и подключал свой Newspad размером с дурацкую обложку к информационной цепи корабля и просматривал последние отчеты с Земли. Прямоугольник размером с почтовую марку расширялся до тех пор, пока не заполнял весь экран. Когда он закончил, он запоминал страницу и выбирал новую тему для подробного изучения...

Это довольно точное описание iPad, сделанное за 42 года до запуска устройства.

Кредитные карты предсказаны в 1888 году

Кредитные и дебетовые карты стали неотъемлемой частью нашей жизни. Первая универсальная кредитная карта была представлена миру ​​в 1950 году.

Но концепция кредитной карты возникла еще в 1888 году и не финансистом или магнатом. Это сделал бросивший колледж писатель-фантаст Эдвард Беллами.

В своем романе 1888 года "Оглядываясь назад: 1887–2000" Беллами написал следующее:

… выданная ему кредитная карта, с помощью которой он приобретает в общественных складах, находящихся в каждой общине, все, что он пожелает, когда пожелает. Как вы видите, такая договоренность полностью устраняет необходимость в каких-либо деловых операциях между отдельными лицами и потребителями.

Роман впечатлял тем, что в нем предсказано, как на самом деле будет работать кредит в будущем.

Это еще более примечательно потому, что написано в то время, когда кредит существовал исключительно как средство в некоторых магазинах, позволяющее отдельным покупателям приобретать дополнительные товары.

В то время идея использовать кредитную карту в магазине для покупки товаров была немыслимой. Кроме того, в книге довольно точно отображен современный универмаг с потрясающе точным описанием деталей торговли и устройства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из предсказаний произвело на вас наибольшее впечатление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.