Необычный артефакт: гроб 4000-летней давности, обнаруженный на поле для гольфа, выставят на обозрение

В Великобритании на территории клуба для гольфа в Линкольншире были обнаружены останки гроба и топора, чей возраст потенциально превышает 4000 лет. Находки прекрасно сохранились, и это большая редкость для таких артефактов. Сначала археологам пришлось приложить немало усилий, чтобы сохранить гроб от коррозии. Теперь же его планируют выставить на всеобщее обозрение в музее Лондона.

Случайная находка возрастом более 4000 лет

Примечательно, что древние артефакты были найдены случайно. Никаких археологических раскопок на территории клуба не проводилось. Гроб и топор были найдены в ходе строительных работ. Повезло, что в ходе работ их никак не повредили.

Но артефакты были под угрозой: они долгое время пролежали под землей в условиях, напоминающих вакуум. Контакт со свежим воздухом активизировал процесс коррозии, который мог быстро уничтожить дерево гроба и испортить металл топора.

Древний бревенчатый гроб, найденный на поле для гольфа

Бревенчатый гроб и топор были захоронены в землю предположительно в эпоху раннего бронзового века. До наших дней было найдено всего 65 таких находок. Так как гробы делали из дерева, они практически не сохраняются до наших дней. Топор - еще более редкий экспонат. В исторической науке нечасто встречаются артефакты, где сохранился не только каменный наконечник, но и его деревянная рукоять.

Гроб по размеру напоминает телефонную будку. Археологи считают, что его выдолбили прямо из цельного ствола дуба. Изнутри он был выложен листьями тиса. Похороненный человек, скорее всего, был правителем или воином. Топор, который лежал в гробу, был не столько оружием, сколько символом власти.

И только чудом находку сумели защитить от коррозии

Гроб так хорошо сохранился, что ученые могут предположить, в какое время года был похоронен этот воин. Сама находка могла быть разрушена, но повезло, что неподалеку от гольф-клуба работали археологи из Шеффилдского университета. Только благодаря их своевременной помощи артефакты удалось спасти. Сам гроб дошел до наших дней только потому, что могильный курган был затоплен из-за сильного наводнения. Его накрыл толстый слой ила, который и не пропускал воздух внутрь захоронения.

Сейчас историки заняты изучением артефактов. Потребуется немало времени, чтобы подготовить их для показа публике. Гроб и топор все еще уязвимы для свежего воздуха, поэтому их покрывают специальными растворами и лаком. Топор придется обрабатывать целый год, чтобы защитить от коррозии. На гроб уйдет еще больше времени. Его восстановление и подготовка займут не менее двух лет. После этого их планируется выставить в музее Лондона, чтобы древние артефакты могли увидеть все желающие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о такой необычной находке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.