Как в невесомости будут наблюдать за звездами: о чем мечтал Константин Циолковский

Вклад выдающегося ученого и изобретателя Константина Циолковского в космическую науку считается неоценимым. Многие идеи ученого были похожи на научную фантастику, значительно опережая свое время. Некоторые из этих идей на настоящий момент уже воплощены в жизнь, другие до сих пор считаются неосуществимыми.

Самообразование

Родился Константин Циолковский в Рязанской губернии, в селе Ижевское 164 года назад — 17/09/1857 года. Семья Циолковских была многодетной. Отец Константина был польским дворянином.

У будущего гения была 4 брата и две сестры. Семья была не нищей, но денег иногда не хватало даже на квартплату. Первичным образованием и воспитанием Константина, как и его братьев и сестер, занималась мать, которая была достаточно начитанной и умной женщиной. Читать Циолковский научился сам по сказкам, имеющимся в доме.

Заметив у сына тягу к наукам, его отец выделил немного денег на его обучение в Москве. В Высшее техническое училище (Бауманка) Циолковскому поступить не удалось. Однако будущий ученый продолжил образование самостоятельно. В Москве он снял комнату и тратил почти все деньги, присылаемые отцом, на еду, на книги. В 1879 году Циолковский экстерном сдал экзамены на звание учителя и был направлен преподавать математику в Боровское училище Калужской губернии.

Научные исследования

Примерно в этот же период появились и первые научные публикации ученого. Работа «Механика животного организма» Циолковского впечатлила Сеченова, и Константин был принят в Русское физико-химическое общество.

Начиная с 1884 г., основными темами научной деятельности ученого становятся обтекаемые аэропланы, цельнометаллические дирижабли, поезда на воздушной подушке и ракеты для межпланетных путешествий. В 1892 году Циолковский переезжает в Калугу и начинает заниматься научными изысканиями в сфере создания летательных аппаратов тяжелее воздуха.

После революции 17-го года Константин Эдуардович Циолковский, поощряемый советским правительством, много работает над теорией полета реактивного самолета, в том числе и в стратосфере, создает схемы газотурбинного двигателя и поезда на воздушной подушке, получает важные результаты в ракетодинамике.

Необычные проекты: космические теплицы и люди в невесомости

Также Циолковский в более поздний период своей научной деятельности активно занимался и совсем уж необычными для своего времени проектами. К примеру, ученый разрабатывал конструкции орбитальных станций и космических теплиц, пытался создать герметичный скафандр и водонепроницаемые замки.

Интересовался Циолковский и тем, как будет вести и чувствовать себя человек в невесомости. На рисунке ниже парящие люди смотрят через обычное окно на звезды. Сделан этот рисунок самим Циолковским. Именно так ученый представлял себе полеты людей в космос.

Космический лифт Циолковского будет создан к 2045 году

Идея создания космического лифта пришла Циолковскому в голову еще в 1895 году. Прогуливаясь по Парижу, ученый представил себе кабель, соединенный с вершиной Эйфелевой башни, по которому можно было бы подниматься в космос.

Долгое время, вплоть до наших дней, идея космического лифта считалась неосуществимой. Дело было в отсутствии достаточно надежных материалов, способных выдерживать огромные нагрузки. Еще в 2015 г. Илон Маск говорил, что проще построить мост от Нью-Йорка до Токио, чем сделать космический лифт.

Однако в наше время идея Циолковского о лифте постепенно начала осуществляться. Не так давно на МКС был проведен интересный эксперимент. Астронавты запустили в открытый космос два маленьких спутника кубической формы, соединенные между собой тросом, по которому с помощью мини-двигателя перемещался контейнер.

Эксперимент закончился удачно, и его результаты впечатлили специалистов японской фирмы Obayashi Corp. Руководство компании заявило, что построит космический лифт к 2050 году. На это Китайская космическая академия ответила заявлением о том, что сделает это раньше - к 2045 году. Считается, что после постройки лифта доставка грузов в космос будет обходиться не дороже 500 долларов за килограмм. Сейчас эта цифра составляет 20 тыс. долларов за килограмм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что Циолковский внес неоценимый вклад в космическую науку России и всего мира?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.