Вернули острова, которые потеряли в 1904: 3 сентября - победа над Японией

В настоящее время многие события, связанные с войной, воспринимаются иначе, чем раньше. Поэтому так свято для нас всех все, что связано со Второй Мировой войной. И каждый россиянин должен знать, что 3 сентября в нашей стране отмечают День Воинской славы. Так, еще один День победы был учрежден 3 сентября 1945 года, когда была окончена Вторая Мировая война победой над Японией.

Основные военные события августа 1945 года

В 2020 году президент России подписал указ о том, что теперь 3 сентября является Днем воинской славы и Днем окончания Второй Мировой войны. Как известно, СССР вступил в войну с Японией, которая началась 1 сентября 1939 года, так как должна была выполнить союзные обязательства перед Великобританией и США.

В начале апреля 1945 года советское правительство сообщило Токио о расторжении пакта о нейтралитете между СССР и Японией, который был утвержден 13 апреля 1941 года. Основная причина расторжения состояла в том, что японцами стали союзниками Германии, которая вероломно напала на нашу страну.

В начале августа 1945 года Сталин и Антонов, начальник генштаба, подписали директиву ставки о том, чтобы уже 9 августа начать боевые действия против Японии. А 8 августа об этом было сообщено японскому послу в России Наотакэ Сато. И уже 9 августа советские войска начали наступление. В первые дни войны были нанесены серьезные удары по военным объектам противника, а через несколько дней шло быстрое продвижение к жизненным центрам Маньчжурии.

Японская армия несла большие потери, и уже 14 августа правительство вынесло решение о безоговорочной капитуляции. Известно, что с 18 августа войска Японии стали сдаваться в плен, но не все сразу сложили оружия. Были и те, кто продолжал бои. Именно поэтому советским правительством были сформированы хорошо вооруженные отряды, которые продолжали бои с мелкими группировками.

Была разгромлена сахалинская группировка японцев и это дало возможность вернуть Южный Сахалин. Но все-таки отдельные очаги сопротивления еще продолжали действовать до начала сентября. Но русские войска смогли добиться победы и над группировкой на Курильских островах. Вот так Красная Армия внесла свой огромнейший и решительный вклад на завершение Второй Мировой войны.

Уже 3 сентября 1945 года Сталину было доложено о том, что японская кампания завершена. У противника были огромные потери, примерно более 700 тысяч человек, а у советских войск эти потери составили около 12 тысяч человек. Участники войны с Японией были награждены. Так, 308 тысяч человек получили боевые ордена и медали, 93 человека удостоены звания Героя Советского Союза.

Праздник Победы

Всем известен факт о капитуляции Японии 2 сентября 1945 года на борту линкора «Миссури». А уже на следующий день в советской прессе появилось обращение Сталина к народу, в котором он сообщал об окончании войны с Японией. Этого справедливого отмщения русские люди ждали более 40 лет. В тот же день было объявлено, что 3 сентября 1945 года стало Днем победы над Японией. Затем два года этот день, как праздничный, был даже нерабочим.

Историческая справедливость

Весной 1947 года 3 сентября снова стал рабочим днем, хотя и остался праздничным. Постепенно эта дата стала забываться, и со временем окончание Второй Мировой войны стали отмечать уже 2 сентября. Именно поэтому в 2020 году Госдума России приняла решение восстановить историческую справедливость. Так, было принято решение восстановить празднование 3 сентября.

24 апреля 2020 года президент России подписал закон о праздновании дня окончания Второй Мировой войны, а также были внесены соответствующие поправки в закон, который определял Дни воинской славы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к восстановлению исторической справедливости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.