Овечкин установил несколько рекордов в матче с "Нью-Джерси": Америка в восторге от новых подвигов Александра Великого

Александр Овечкин уже давно является обладателем всевозможных рекордов в Национальной хоккейной лиге и считается лучшим российским хоккеистом за всю историю лиги. Он продолжает забивать и устанавливать новые рекорды в хоккее. Так, несколько из них были установлены во время матча с командой из Нью-Джерси. Восьмой номер "Кэпиталз" заслуженно был признан первой звездой матча.

Овечкин забил свой 31-й гол в сезоне и сделал 25-й хет-трик в своей карьере, позволив своей команде «Вашингтон Кэпиталз» одержать победу со счетом 5:2 над командой «Нью-Джерси Дэвилз» на Capital One Arena в четверг.

Очередной хет-трик

В двух играх Овечкин забил пять голов, а за весь сезон – уже 31 гол. Всего он набрал 47 очков (31+16). В результате уже 15 сезонов подряд Александр забивает не менее 30 шайб, тем самым повторяя рекорд лиги по этому показателю.

«Без моей команды, без моих товарищей по команде я бы никогда не достиг этих цифр, - говорит герой матча. - Очевидно, что этот результат стал возможным благодаря усилиям всей команды. Это все очень круто».

Овечкин забил дважды в первом периоде, а затем на 16-й минуте третьего периода замкнул великолепную передачу от Тома Уилсона.

«Очевидно, это было классно, - сказал Овечкин о проходе Уилсона. - Не так много хороших игроков могут сделать что-то подобное. Он вырос как игрок, как лидер, он может делать все что угодно. Даже Никлас Бэкстрем сказал: "Ух ты, это просто пьеса!"».

Александра разозлили

В начале первого периода нападающий "дьяволов" Майлз Вуд нанес Овечкину сильный удар в лицо клюшкой, и Александр отправился в раздевалку, где ему наложили швы. Он вернулся и на 16-й минуте первого периода, когда его команда играла в большинстве 5 на 3, открыл счет в матче».

«Он всегда играет лучше, когда его немного разозлят, - говорит Бэкстрем. - Он вернулся, немного рассердился, забил два гола, а потом я просто ждал, когда он забьет третий».

За 52 секунды до конца первого периода Александр Овечкин получил шайбу после вбрасывания и мгновенно нанес кистевой бросок под перекладину, увеличив преимущество Capitals до двух шайб.

Якуб Врана, забивший 4-й гол столичных в этом матче, говорит об Ови следующее: «Это просто невероятно! Он бомбардир, возможно, один из лучших игроков в истории, и у него еще есть время быть лучшим. Он просто доказывает это каждый год. Я не знаю даже, что сказать об этом. У него потрясающий бросок, и он пользуется этим. Да вы и сами все знаете, какой он игрок!"

Рекорды Овечкина

Овечкин догнал Майка Гартнера, который забил не менее 30 голов в свои первые 15 сезонов с 1979-80 по 1993-94, примечательно, что свои первые 10 сезонов Гартнер также отыграл за столичную команду.

Овечкин забил 689 голов в НХЛ. С этим показателем он находится на 10-м месте сразу за Марио Лемье, до которого ему осталась одна шайба.

После игры с "Нью-Джерси Дэвилз" Александр c 31 шайбой вышел на третье место в списке бомбардиров лиги в этом сезоне. Перед ним расположились Дэвид Пастрняк ("Бостон Брюинз") – 36 шайб и Остон Мэттьюс ("Торонто Мейпл Лифс") – 34 шайбы.

Александр Овечкин является лучшим бомбардиром из всех российских хоккеистов, игравших когда-либо в НХЛ. По количеству хет-триков в НХЛ он находится на 9-м месте. При этом перед ним нет никого из действующих игроков. Александр является одним из лучших хоккеистов лучшей хоккейной лиги, рекорд в которой можно смело сравнивать с мировым рекордом в любом другом виде спорта. В команде "Вашингтон Кэпиталз", где он капитан, ему принадлежат все основные рекорды клуба.

Досягаем ли рекорд Уэйна Гретцки в 894 гола?

Теперь, когда Овечкин вплотную подошел к рубежу в 700 шайб, этот вопрос кажется куда менее абсурдным. Тем не менее нужно не забывать о том, что его возраст составляет 34 года, а забивать нужно ни много ни мало – еще 200 дополнительных голов. За океаном хоккейные эксперты все чаще задаются вопросом: возможно ли это сделать? И как насчет русской машины, которая никогда не ломается?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кого вы считаете лучшим из ныне играющих хоккеистов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.