Международная федерация хоккея сообщила, что все матчи чемпионата мира по хоккею 2021 года пройдут в Риге

Еще в начале 2021 года проведение чемпионата мира по хоккею и его место было под вопросом. Чиновники анализировали ситуацию с пандемией в разных странах и недавно определились с выбором хозяйки турнира – это Латвия. Она примет все игры, а точнее, они пройдут в Риге.

Выбор и основания

26 января 2021 года глава IIHF объявил о намерении провести мировое первенство в одной стране и даже городе. На тот момент было три претендента на статус хозяина чемпионата: Рига, Копенгаген и Братислава. И после изучения обстановки в этих странах и состояния объектов выбор был сделан в пользу первого кандидата.

Федерация выбрала вариант с чемпионатом в одном городе из-за эпидемиологических и технических сложностей. Перемещения между странами до сих пор происходят с ограничениями, и организация всех матчей в столице Латвии – самый рациональный, безопасный и экономичный способ на сегодня.

Спортивные объекты

Названа главная площадка первенства – «Арена Рига». Здесь состоятся:

  • встречи команд группы B;
  • две игры четвертьфинала;
  • один полуфинал;
  • матч за 3-е место;
  • финал.

Второй объект – «Олимпийский спортивный центр» (ОСЦ). Его переоборудуют в ледовую площадку максимальной вместимостью 6000 человек. Здесь состоятся игры группы A и два других четвертьфинала.

Третий - это каток «Даугава», находящийся в 10 минутах езды от первого объекта. Он предназначается для тренировок. Пока еще идет его строительство, но к концу марта все работы завершатся.

Другие факторы

В турнире примут участие 16 команд, и все поселятся в один отель. График матчей пока формируется и опубликуется позже.

Два основных стадиона разделяет примерно 150 м, поэтому здесь при необходимости может реализоваться концепция «пузыря».

Если эпидемиологическая обстановка в Латвии существенно улучшится, то болельщиков впустят на трибуны, но пока не ясно, в каком количестве. При таком раскладе IIHF и рижский оргкомитет устроят реализацию билетов в течение 2-3 дней после получения соответствующего разрешения от латвийского правительства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стоит ли вообще устраивать ЧМ по хоккею в такой ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.