Российский нападающий Александр Овечкин стал шестым лучшим бомбардиром в истории НХЛ

Российский нападающий Александр Овечкин с 2005 года играет в НХЛ. А в 2021 г. он смог достичь уникального показателя – 717 заброшенных шайб. Столько же голов значится в активе знаменитого канадского форварда Фила Эспозито, только карьера россиянина еще продолжается.

Конкретика

Столь значимый гол в плане истории Овечкин положил в ворота «Баффало Сейбрз». Вашингтон уничтожил их в выездном поединке 6-0. Другие голы забили:

1. Евгений Кузнецов.
  2. Николас Бэкстрем.
  3. Рихард Паник.
  4. Даниэл Спронг.
  5. Гарнет Хэтэуэй.

Александр забросил последнюю шайбу в матче на 57-й минуте. Тем самым он догнал Фила Эспозито в общей статистике нападающих НХЛ – 717 голов. Это шестой результат в общей истории лиги.

Для восхождения на пятую позицию россиянину нужно поразить ворота соперников еще 14 раз. Тогда он догонит еще одного канадца – Марселя Дионна, в активе которого 731 шайба.

Абсолютным рекордсменом является Уэйн Гретцки с 894 голами. За ним следует Горди Хоу с 801 шайбой. Замыкает тройку лучших нападающих всех времен в НХЛ чех Яромир Ягр, поразивший ворота оппонентов 766 раз.

Четвертая позиция принадлежит американскому форварду Бретту Халлу – показатель 741 гол.

Также русский бомбардир значится на втором месте в истории НХЛ по количеству голов, забитых в выездных матчах. Пока его показатель – 362 шайбы, столько же, сколько у Стива Айзермана.

Так как карьера Александра Овечкина еще продолжается, он вполне может оказаться выше на одну-две строки уже в ближайший сезон. А может, и в текущем первенстве.