Пол в доме не подметать, бабам на улице между собой не болтать: что нельзя делать 9 июня — в Федорин день

У современных людей фраза Федорин день ассоциируется с нерадивой теткой, из-за неаккуратности которой чашки, плошки, самовар и прочая кухонная утварь покинули свою хозяйку и отправились на поиски лучшей жизни. Однако согласно церковным канонам, 9 июня (или 27 мая по старому стилю) – день, посвященный памяти трагичной истории великомученицы Феодоры.

История девы Феодоры

Феодора жила в Александрии в III веке в знатной семье. Решив посвятить себя проповедованию Христианства в юном возрасте, она решила остаться непорочной. Во время преследований православных проповедников Феодору арестовали. Она отказалась принести жертву языческим идолам в знак отречения от Христа. За это правитель города Евстратий велел девушку бросить в бордель на поругание. Спас Феодору воин Дидим. Он дал монахине свою одежду и помог сбежать. Но обман открылся, и Дедима приговорили к усечению мечом. В день казни на площадь пришла Феодора. Она первая преклонила голову под меч, а после обезглавили и Дидима. Тела мучеников сожгли.

Приметы Федориного дня

Народных примет, связанных с Федориным днем, немного.

Грибным ожидается лето, если 9 июня день окутан плотным туманом.

Если на рассвете было душно, то будет дождь. Если день погожий, но слышен громкий стук дятла, то погода испортится и дни будут дождливыми.

Если в ясный день на земле появлялись черви, то непременно быть грозе. Также непогоду с молнией и громом предвещала роса, долго не испарявшаяся на траве.

Погоду на лето определяли по ветрам в Федорин день. Если ветер дул с гнилого угла (северо-западный), то погода ухудшится, пойдут проливные дожди. Простудные болезни и у скота, и у людей предвещал ветер с востока.

Хороший урожай овса можно ожидать, если обильно цветет рябина.

Что нельзя делать в Федорин день

Этот день в народе имеет еще одно название – Домовница. В этот возбранялось делать уборку в доме, стирать или шить. Особенно запрещалось подметать пол. Считалось, что в этот день вместе с сором можно из избы вымести свое счастье. Также в народе верили, что выметенный за порог сор приводит к ссорам между супругами. А вот приготовление вкусного праздничного обеда для семьи считалось обязательной традицией.

Про Феодору говорили, что она колючая на язык, поэтому девушкам и молодым женщинам запрещалось встречаться в этот день и обсуждать семейные неурядицы. Даже при случайной встрече не следовало болтать друг с другом. Считалось, что рассказанные в этот день худые вести быстро облетят округу и вернуться в семью еще большим разладом. На мой взгляд, это возможно и не в праздничный день.

Про этот день также говорили: «Федора за углом норовит узнать о худом». Считалось, что любая ссора в этот день перерастет в крупный конфликт. В некоторый регионах существовал обычай: если 9 июня встречались два спорящих человека, их следовало окатить водой из колодца, чтобы охладить их пыл и погасить ссору в самом ее начале.

Сцепились языками Федоры, накличут на избы беды горы.

Так говорили про спорщиков.

Любое начинание станет провалом

Согласно поверьям, любые дела, начатые в Федорин день, обречены на неудачу. Не следовало в этот день давать деньги в долг, дарить или одалживать какие-либо вещи или ценности. Любая отданная из дома вещь могла привести к цепочке неудач.

Особенная примета

Не мести избу в Федорин день была еще причина: считалось, что под веником прячется домовой, который не ожидает, что его потревожат в праздничный день. Нерадивая хозяйка может вымести его за порог, а без домового дом разрушится, семья распадется.

Домового старались всячески задобрить: в укромное местечко ставили миску с кашей, молоко, печенье и конфеты. При этом обращались к нему с просьбами наладить быть, благополучия в семье и достатка.

Связанные с торговлей люди особенно старались умаслить домового в этот день. С надеждой на хорошую прибыль, они бросали для "хозяина" за печку несколько монет.

Именинники в этот день

Согласно церковным святцам, именины празднуют в этот день Иван, Леонид, Ферапонт, Петр, Анастасия и Леонтий.

Рожденным 9 июня следует носить украшения из малахита или иметь дома вещицы из этого камня (шкатулки, фигурки животных и т. п.). Люди, родившиеся в Федорин день, легко ранимы, обидчивы и чрезвычайно чувствительны.

Поверья, дошедшие до нас из глубины веков, не утрачивают своей актуальности. Для того чтобы не спугнуть удачу и не привлечь к своему дому несчастья, следует прислушаться к вековой народной мудрости. Вы согласны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие приметы Федориного дня знакомы вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.