Традиционный день знаний отменяется: линейки в школах пройдут 2 сентября

В этом году 1 сентября выпадает на воскресенье, и многих волнует, будет ли торжественная линейка, посвященная Дню Знаний, в этот день, или ее перенесут. А тем временем точная дата начала учебного года образовалась сравнительно недавно. И не всегда российские школьники начинали учиться в один день.

История праздника

В дореволюционной России сельские школы начинали работу только после окончания всех полевых работ. А городские гимназии открывали свои двери еще в конце августа после того, как летняя жара немного спадала.

Но все равно дата 1 сентября была рубежом. Так как очень долго в этот день праздновался Новый год, пока Петр I не перенес этот праздник на нам известную дату.

Все школы одновременно стали начинать учится с 1935 года, но праздником этот день стал только в 1984 году. С этого времени 1 сентября не является учебным днем, в школах проводятся торжественные линейки и праздничные классные часы.

Когда дети начнут учиться в этом году

В Москве и Санкт-Петербурге торжественная линейка переносится на 2 сентября, понедельник. В регионах будут решать на местах. Но, по сути, каждая школа может решать по-своему и проводить торжественную линейку в воскресенье. Но это решение должно быть согласовано с родителями школы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы ждете наступления сентября? Что решили в вашей школе, когда вы начнете учиться?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
1 сентября д.б. учебным днем. Расписание можно узнать 31 августа, как всегда и было. Называть днём Знаний бессмысленную "линейку" додумались только у нас.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.