Что нельзя делать на Крещение и как в этот праздник привлечь в дом удачу, счастье и благополучие: приметы, запреты, обряды и ритуалы

Крещение — это один из важнейших праздников для верующих людей многих религий. Его отмечают в христианстве, православии, католичестве, протестантизме, иудаизме и других. По традиции, люди идут на водоем 19 января и окунаются в прорубь, чтобы смыть с себя свои грехи и приблизиться к Господу.

Эта традиция существует уже на протяжении нескольких веков, поэтому в народе сформировались определенные поверья и суеверия. Давайте узнаем, какие ритуалы и обряды выполняют верующие на Крещение, а также поговорим об основных приметах, запретах и других интересных фактах. Приведенная информация будет полезна как новоиспеченным христианам, недавно обратившимся в веру, так и многим верующим, придерживающимся праведного образа жизни.

Крещенские приметы

Если в ночь с 18 на 19 января небо чистое и звездное, то весна наступит рано, а лето будет знойным и засушливым. Помимо этого, эта примета также свидетельствует о спокойном годе, в котором не будет особых потрясений.

Если Крещение приходится на новолуние, то остаток зимы будет морозным, а весна наступит с задержкой и придет с дождями. Изобилие снега на праздник является хорошим знаком. В этом случае вода в водоемах будет иметь особые целебные свойства. Испив ее, вы сможете избавиться от многих заболеваний. А если на Крещение вы услышите собачий лай, то в вашем доме всегда будет достаток и благополучие.

А в древние времена наши предки верили, что если на этот великий праздник незамужняя женщина выйдет ночью на улицу и встретит парня, то в скором времени она выйдет замуж.

Что запрещено делать?

На Крещение, как и на любые другие двунадесятые праздники, стоит воздержаться от ссор, плохих помыслов и поступков. Запрещено браниться с близкими, распускать сплетни, жаловаться и ругаться нецензурными словами. Это связано с тем, что все наши деяния непременно возвращаются к нам. Лучше, наоборот, забыть все плохое, совершенное против нас другими людьми, и простить их. А если вы давно находитесь в ссоре с близким человеком, то Крещение — это идеальная возможность, чтобы с ним помириться.

Еще один запрет на 19 января — это любая физическая работа. Допускается только легкая уборка по дому. Помимо этого, не рекомендуется заниматься рукоделием, в частности, вязанием и вышиванием.

Под строжайшим запретом находятся алкогольные напитки. Если вы употребили их накануне вечером, то лучше воздержаться от того, чтобы окунаться в прорубь. Это может нанести вред не только духовному, но и физическому здоровью.

Что нужно делать?

Священнослужители рекомендуют верующим поститься, но если вы не делаете этого, то необходимо хотя бы в Сочельник минимизировать прием пищи. Вечером 18 января в церквях начинается служба, которую стоит посетить, чтобы стать ближе к Господу и познать все таинство Крещения. Вернувшись домой, можно поужинать в семейном кругу. Но трапеза должна быть скромной. Не стоит превращать ее в шумное гулянье с музыкой и алкоголем.

Проснувшись утром 19 января, первое, что нужно сделать — это умыться святой водой и сделать три глотка натощак. Если вам не нужно идти на работу, то будет не лишним посетить утреннюю службу, причаститься и только потом уже позавтракать. Первой в дом традиционно входит хозяйка, которая сразу окропляет жилище святой водой и рисует мелом по углам всех комнат кресты.

Оставшуюся часть дня нужно посвятить отдыху, молитве и чтению Священного писания. А вечером можно сходить всей семьей в гости к родственникам или друзьям.

Когда набирать воду?

Этот вопрос интересует многих христиан. И это неспроста, ведь освященная вода из открытых источников обладает удивительными лечебными свойствами и особой силой.

Согласно истории, Иисус был крещен в реке Иордан 19 января. Как только он окунулся в воду, то зарядил ее святой энергией, распространившейся по всему миру. Что касается времени, то особых ограничений по набору воды нет. Но лучше всего делать это до рассвета. Набранную воду можно хранить и использовать для:

  • изгнания нечистой силы;
  • избавления от различных заболеваний;
  • повышения жизненного тонуса.

Уникальные свойства святой воды, набранной на Крещение, подтверждены даже учеными. Она обладает уникальным составом и свойствами, которых нет в обычной или даже освященной в церкви.

Как правильно пить крещенскую воду?

Священнослужители утверждают, что она является одним из лучших средств для лечения духовных и плотских недугов. Если человек начал плохо себя чувствовать, то рекомендуется каждое утро натощак делать по несколько глотков святой воды после туалета и прочтения молитвы. А если вы подвергаетесь нападкам темных сил, то выпивать нужно по одной чайной ложке каждый час. Через какое-то время вас покинут демоны и прочая нечисть.

Не рекомендуется пить крещенскую воду женщинам во время менструации. Заряженная особой энергией, она может причинить вред организму. Помимо этого, с особой осторожностью ее следует давать маленьким детям. Лучше всего подливать небольшое количество воды в соки или компоты.

Крещенская ванна

Традиционно на Руси сложилось так, что на Крещение принято окунаться в проруби или идти в купель. Но с точки зрения Церкви, никакой духовной пользы это не несет. Чтобы очиститься от всего плохого, будет достаточно принять ванну дома. Просто наберите в нее прохладной воды и окунитесь трижды с головой. Но перед этим обязательно помолитесь и 3 раза перекреститесь.

Как только процедура будет завершена, не стоит сразу вытираться полотенцем. Подождите некоторое время, пока вода не впитается. После этого наденьте теплую и удобную одежду и попытайтесь расслабиться. А затем воссоединитесь со своей семьей за чашечкой ароматного чая с медом.

Сколько может храниться святая вода?

Каких-либо ограничений нет. Но вы должны постараться использовать ее до следующего праздника Крещения. Хранить лучше всего в стеклянной таре, поблизости от ваших икон.

Но вы должны понимать, что крещенская вода имеет очень сильную энергетику, поэтому каждый день пить ее не стоит. А вот если вы заболеете или заметите что-то неладное, то используйте ее в качестве лекарства для души и тела. Помимо этого воду можно добавлять в ванну, использовать для умывания, полоскания рта и очищения жилища.

Обряды и ритуалы

Крещение — это один из тех праздников, на которые исполняются желания, и случаются чудеса. Так, например, если у вас есть проблемы со здоровьем, вы можете избавиться от них, выполним один ритуал. Наберите горячую ванну, добавьте немного крещенской воды, опустите в нее свой крестик и окунитесь по шею на 10-15 минут. После этого встаньте и подождите, пока вода высохнет.

Есть обряд и на укрепление любви. Если парень и девушка планируют пожениться, то они должны вместе окунуться в проруби в ночь с 18 на 19 января, а также освятить воду в церкви. После этого их чувства воспылают с новой силой, а отношения окрепнут. Помимо этого хорошим решением будет помолвка на Крещение. Согласно преданиям, в этом случае молодых ждет счастливая совместная жизнь и долголетие.

Есть ритуал и на исполнение желаний. Налейте в миску немного крещенской воды, положите в нее серебряную монету и поставьте емкость под лунный свет, произнеся шепотом трижды то, чего вы жаждете больше всего. Утром воду слейте, а монету спрячьте там, где ее никто не найдет.

Теперь вы знаете все о Крещении и о том, что нужно делать в этот великий праздник. Придерживайтесь этих рекомендаций, и вы всегда будете наполнены божественной благодатью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие обряды на Крещение проводите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.