Почему 31 января нельзя ни за кем допивать воду, или Приметы на Анфанасьев день и заговоры на оберег дома

31 января по календарю народных праздников отмечается как день Афанасия-ломоноса. По православным обычаям, в этот день почитают александрийских архиепископов-святителей Афанасия и Кирилла. Они жили в 4-м веке до нашей эры и многое сделали для становления христианства.

Народный праздник

В народе 31 января всегда называли Афанасием-ломоносом. В этот день обычно приходили сильные морозы. Была даже присказка о том, что 31 января нужно беречь щеки и нос. Многие климатические приметы связаны именно с этим днем. Давайте остановимся на них более подробно.

Приметы

Считалось, что если на Афанасьев день начинается сильная вьюга, то, скорее всего, ждать весны придется долго. О раннем приходе тепла в этом случае можно было и не мечтать.

Еще одна примета включала в себя наблюдение за птицами. Если 31 января можно было заметить стаи кружащих и галдящих ворон, то скорее всего мороз будет только усиливаться.

Были свои приметы на Афанасьев день и в быту. К примеру, если самовар гудел особенно громко, то, скорее всего, морозы и холода еще долго не отступят.

Стоит сразу отметить, что в давние времена мороз и стужа не воспринимались как какое-то негативное явление. Наоборот, люди знали, что если зимой земля как следует промерзнет, то летом уродится больше урожая. Этот факт можно объяснить и с научной точки зрения. Различные вредители и бактерии просто не выдерживают сильной стужи и погибают естественным образом.

А вот оттепель на 31 января ничего хорошего не сулила. Это означало, что лето будет ненастным, а урожай скудным.

Были свои приметы, касающиеся формы луны. Если 31 января на луне видны сережки, то в скором времени начнется сильный мороз и вьюга. Если же вокруг луны виден круг, это к сильным морозам.

Ритуалы и обряды

Раньше 31 января считался особым мистическим днем. В этот день ведьмы и ворожеи обычно собирались на Лысой горе, чтобы устроить шабаш. После они делали различные каверзы. Считалось, что улетают они на юго-восток, а возвращаются с западной стороны. Чтобы уберечь свой дом от злой силы, крестьяне обходили его и двор с запада по часовой стрелке. При этом они били по стенам дома кнутами, а по дверям стучали оглоблями.

Но чтобы обеспечить дому более совершенную защиту, многие прибегали к услугам знахарей. Они должны были заговорить печные трубы и дымоходы. Также знахарь обходил вдоль всей ограды жилища, повторяя специальные заговоры.

Считалось, что в незащищенный дом ведьма легко может проникнуть, чтобы сотворить что-то злое. Однако если жилье было защищено, ведьма могла просто наступить в золу, зацепиться за колышек или разбить себе лоб о заговоренную трубу. По ранам и шишкам на лбу народ мог распознать ведьму в своем городе.

Необычный день

Сегодня мало кто верит в ведьм и вурдалаков. Однако специалисты говорят, что 31 января действительно необычный день. Это лучшее время, чтобы очистить свой дом от негативной энергетики или поставить защиту от колдовства и магии.

Есть также ряд рекомендаций, касающихся того, что в этот день делать не следует. Во-первых, лучше не начинать 31 января никакие судебные тяжбы. Такой иск однозначно завершится не в вашу пользу. Во-вторых, не рекомендуется крестить мальчиков 31 января. В этом случае они могут никогда не обрести «мужскую» силу. Также это не самый удачный день для переездов на новое место жительства. В новом доме постоянно будут ссоры и скандалы. Плановые операции на этот день назначать не стоит.

31 января считается магическим для колдунов и ведьм. Привороты, порчи и другие обряды, проведенные именно в этот день, получают огромную силу. А тем, кто практикует светлую магию, лучше посвятить этот день медитации и самоочищению.

Запреты

Есть на Афанасьев день приметы, которые обещают хорошие события, а есть и те, которые не предвещают ничего хорошего. Поэтому верующие люди сформулировали ряд запретов, которые обязательно нужно соблюдать 31 января. А именно:

  • Ни в коем случае нельзя допивать ни за кем воду. Вода – это особенно мощный накопитель энергии. Она впитывает в себя как положительную, так и отрицательную энергетику. Когда человек входит в контакт с водой, она насыщается его бедами и проблемами. Поэтому если вдруг кто-то после него решит допить эту воду, он может случайно перенести на себя чужие горести.

  • Нельзя готовить еду в плохом настроении. Это может привести к болезни в семье. Готовка пищи представляет собой сложный магический процесс. Пища в процессе обработки заряжается энергией человека. Поэтому если хозяйка здорова и радостна, то гостям такая еда доставит только пользу. Если же еда приготовлена в злобном настроении, то любой, кто попробует ее, получит серьезный заряд негативной энергии.

  • Нельзя есть с ножа. Во многих культурах нож считается оружием. Им убивают дичь, защищаются от врагов. Даже простой кухонный нож имеет боевую энергетику. Поэтому считается, что человек, который ест с ножа, добровольно впускает в себя зло и негатив.
  • Нельзя класть вещи крест-накрест. Это касается всего – тапочек, перчаток, носков. Если скрестить предметы одежды, они начнут вырабатывать мощный поток негативной энергии. В дальнейшем это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
  • Нельзя выносить на вечер мусор в этот день. Если так сделать, то энергетика в доме всегда будет загрязнена.
  • Нельзя шуметь в лесу. Считается, что лес – это священное место, которое находится под покровительством магии и духов. Магические существа охраняют спокойствие леса и не любят шум. С тем, кто нарушает этот запрет, может произойти несчастье. Были случаи, когда люди попадали в капканы, застревали в болотах или просто терялись в лесах.

  • Нельзя смотреться в разбитое зеркало. Зеркала – это своеобразные окна в иной мир. Когда человек смотрится в него, он может увидеть иную сторону нашего мира. Считается, что духи покойников могут отображаться в зеркалах. Разбитое зеркало может дать возможность злым духам пробраться в наш мир.
  • В этот день ни в коем случае нельзя брать в долг деньги у больного человека. С ними можно приобрести и недуг занимавшего.

Заключение

Афанасьев день – особый праздник для верующих и суеверных людей. Считается, что этот день обладает магической силой. Зная народные приметы и запреты, вы сможете обратить ее в свою пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в приметы на народные праздники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.