Почему 31 марта нельзя стричь ногти и волосы: приметы, суеверия и запреты в Кириллов день

31 марта в народе отмечается Кириллов день (второе название – дери полоз). У православных христиан это день памяти Кирилла Иерусалимского – святителя и архиепископа. Народное же название «дери полоз» можно объяснить тем, что в это время крестьяне часто повреждали полозья саней на оттаявшей и подмерзшей земле. На Кириллов день существует масса примет и суеверий, которыми многие руководствуются до сих пор.

История памятного дня

В православии в этот день принято чтить память святителя Кирилла Иерусалимского, живущего на земле в 315-386 годах. Родился и вырос он в Иерусалиме, воспитывался в христианском благочестии и строгости, был образованным и тянулся к знаниям о Боге и религии. По достижении совершеннолетия постригся в монахи, в 345 году получил сан пресвитера. После смерти архиепископа Иерусалимского Максима III в 350 году Кирилл был назначен его приемником.

Кирилл всю жизнь активно боролся с ересью арианского учения, накликав в свой адрес гнев многих епископов, поддерживающих такой неформальный вид христианства. Когда настали тяжкие голодные времена, люди умирали сотнями от болезней и недоедания, Кирилл продал последнее имущество и купил еды, чтобы кормить нуждающихся. Но деньги закончились быстро, а голодных людей не становилось меньше.

Жить ради людей

В пору обширного голода Кирилл пошел на отчаянный шаг – стал распродавать иконы и другие церковные принадлежности. Это позже и вменили ему в вину епископы. В конце концов, по их протекции Кирилла лишили сана и прилюдно, с позором изгнали из города. Кирилла приютил у себя епископ Сильван из города Тарса, но на него отовсюду сыпались поклепы. Вскоре император издал указ арестовать Кирилла. На свободу он вышел спустя много лет, будучи немощным и больным.

Он снова приступил к своим обязанностям, но с приходом на трон Валента будущий святой снова был изгнан почти на 10 лет. Окончательно вернул ему сан и полномочия царь Феодосий Великий. Он дал святителю жилье в Иерусалиме и тот снова стал заниматься архипастырской деятельностью, пользуясь непреложным авторитетом у прихожан и других священников.

Что под запретом в этот день

На этот праздник раньше не ходили друг к другу в гости. Считалось, что в чужом доме может остаться удача и здоровье. Также нельзя открывать посторонним дверь и впускать их в жилище во время купания малыша. Говорили, что от него «убудет» здоровье и счастливая судьба.

Семьи с детьми не давали никому взаймы хлеба и соли на Кириллов день, чтобы не лишиться удачи и благосостояния. Деньги в этот день тоже не одалживают и покупок стараются не совершать. Нельзя на Кирилла стричь ногти, обрезать волосы. Считается, что это значительно укорачивает жизнь. Эти заперты люди старались не нарушать ни при каких обстоятельствах.

Приметы и суеверия

Верующие люди знают, что с 30 на 31 марта сны бывают пророческими. Стоит подумать перед укладыванием в постель о том, что волнует больше всего, и ответ придет во сне. Есть в этот день также множество примет, по которым определяли погоду на ближайшее время.

Приметы 31 марта:

  • На склонах в этот день появились первые цветки мать-и-мачехи, значит, в апреле установится комфортная погода без дождей.
  • Снег лежит долгие недели грудами – у скота будет удачный легкий год.
  • Гладкий блестящий снег – к плохому урожаю, бугристый – к обильному.
  • На 31 марта появились комары – к ясной, хорошей погоде.
  • В лесу тучи комаров – к урожаю ягод и овса.
  • В небе толпится мошкара – к грибному урожаю.
  • Убить комара на Кирилла – снять с себя 40 грехов.
  • Вернулись из теплых стран лебеди – к теплу и солнечным дням.
  • Прилетели трясогузки – стоит ждать большого половодья.
  • Высоко в небе летят гуси — к скорому снегопаду.
  • Гремит гром на Кирилла, а реки укрыты льдом — к хорошему клеву.
  • Маленькие ручейки в этот день к плохому сенокосу в мае.

На Кирилла всегда ожидали скорое приближение весны и начало посевных работ. С этим днем связывали благополучие семьи и старались его не упустить, нарушив одну из примет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каких примет вы придерживаетесь на Кириллов день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.