Международный день ручного письма: что говорит почерк о вас, и как можно отпраздновать этот день

23 января – международный день ручного письма, праздник, который был утвержден в 1977 году Ассоциацией производителей письменных инструментов – ручек и карандашей. Предлагаем узнать несколько необычных фактов о почерке, а также о самом празднике.

Что говорит почерк

В криминалистике есть целая наука, посвященная изучению и анализу почерка, считается, что манера начертания букв может многое сказать об особенностях человека. Конечно, почерк не является таким уникальным, как отпечаток пальца, но получить интересную информацию о себе или своих близких с его помощью вы сможете. Например, размашистый говорит об уверенности в своей правоте и нежелании слушать позиции других людей. Мелкие аккуратные буквы присущи людям, которые стремятся все делать тщательно.

Манера украшать текст вензелями и завитками выдает творческую личность, а наклон влево говорит об оригинальности и часто – сочетании гуманитарных и математических способностей.

Еще несколько особенностей:

  • Люди, выбирающие ручку, пишущую толсто, очень экспрессивны, им свойственна поспешность суждений, желание делать все быстро.
  • Аналитический склад ума и усидчивость выдает выбор ручки с тонкими чернилами.
  • Красный цвет предпочтут творческие личности, фиолетовый – оригиналы с эксцентричным характером. Зеленый говорит об интересе человека к природе.

Почерк как искусство

Сейчас, в период компьютерных технологий, редко кто использует бумагу и ручку, не говоря уже о чернильнице с пером. Это искусство постепенно уходит в прошлое, что не может не огорчать. Согласитесь, приятно получить открытку от близкого человека, красиво подписанную его рукой. Или же настоящее письмо, не сообщение в соцсетях или мессенджерах, а бумажное, пахнущее свежей пастой.

И международный день письменной речи – отличный повод возродить уходящие в небытие традиции.

Несколько идей

Консультант по почерку Марк Сейфер уверен, что каждый человек может повысить собственную продуктивность при помощи незначительных изменений своего почерка. Например, чтобы привлечь успех в делах, следует делать сильный правый наклон. А для улучшения самодисциплины необходимо каждый день писать хотя бы несколько предложений, но максимально аккуратно и разборчиво.

Но как же отметить 23 января? Вот несколько идей:

  • Напишите от руки открытку другу или любимому человеку, сделайте ему приятный сюрприз.
  • Попробуйте освоить необычный инструмент – перьевую ручку. Конечно, добиться каллиграфической аккуратности удастся не всем, но удовольствие вам гарантировано.
  • Начните вести дневник, причем именно в тетради, а не в электронном формате.

День ручного письма сложно назвать горячо любимым праздником, но ничто не помешает отметить его весело и со вкусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Будете ли вы отмечать этот необычный праздник?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.