Свет на Лонгина Сотника обладает целительной силой: что можно и нельзя делать 29 октября

Двадцать девятого октября, согласно православной традиции, отмечается день памяти Лонгина Сотника. В народе дата также именуется Днем зрения. Согласно преданию, святой исцелился от глазной болезни во время смерти Спасителя. Что можно и нельзя делать в этот праздник? Какие традиции связаны с ним?

История жизни святого

Лонгин Сотник появился на свет в Каппадокии. Он стал центурионом, служил при Понтии Пилате. В день казни Спасителя Лонгин находился у подножия Креста. Согласно преданию, он проткнул бок Иисуса копьем. В последние минуты Лонгин и несколько воинов увидели знамение о несчастьях, которые ожидают народ, распявший Господа. Они приняли христианскую веру и открыто заявили об этом. Согласно преданию, Лонгин страдал катарактой. Попавшая на лицо центуриона кровь Господа исцелила его.

Лонгин вместе с другими солдатами вернулся в родной город и начал проповедовать. Сотник и воины, уверовавшие во Христа, были схвачены и казнены по приказу Понтия Пилата. Их головы выбросили за город. Однажды слепая женщина проходила мимо свалки, где находились останки святого. Ей явился Лонгин. И женщина решила похоронить его голову. Найдя останки святого и коснувшись их, слепая тотчас прозрела. В народе существовало поверье, согласно которому Лонгин Сотник помогает избавиться от глазных болезней. К нему обращаются люди, страдающие таким недугами.

Обычаи, связанные с праздником

Согласно традиции, 29 октября сельские жители умывались холодной водой из колодцев, родников.

Считалось, что она исцеляет от недугов, дарит хорошее зрение. Родители старались искупать в такой воде детей.

В день памяти Лонгина Сотника деревенские жители выносили на улицу одежду, предназначенную для зимы.

Считалось, что свет в это время имеет особую силу.

Пропитавшись им, вещи будут согревать и исцелять тело на протяжении всей зимы.

Что можно делать в день памяти святого? Запреты, связанные с праздником

29 октября нельзя конфликтовать, спорить. Надо следить за своим эмоциональным состоянием. В этот день злость и грубость могут навлечь на человека несчастья.

Святой Лонгин считался покровителем людей, страдающих от глазных болезней. В этот день нежелательно заниматься тем, что требует напряжения глаз. Например, мелким ремонтом, рукоделием.

В деревнях 29 октября между клиньями забора или рядом с ним помещали ветви и листья колючих кустарников - можжевельника, терновника. Считалось, что это обезопасит обитателей дома от нечистой силы.

В день памяти святого верующие посещали храм. Те, кто страдал глазными недугами, просили у небесного покровителя об исцелении.

Охотники старались посвятить этот день своему промыслу. Они верили, что Лонгин обязательно подарит хорошее зрение.

Обычаи и запреты, связанные с днем памяти святого, касаются, в основном, жизни крестьян. Сегодня мало кто помнит об этом празднике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о православных и русских народных праздниках, которые отмечают в октябре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.