Этот день издавна называют Волчьим сватом: народные приметы и старинные запреты 17 февраля

В среду, 17 февраля, отмечается народный праздник Николай Студеный. А для верующих православной церкви это день почтения памяти преподобного Николая, игумена Студийского.

Преподобный Николай-исповедник жил в 9-м веке. Во время жестоких гонений византийского императора на христиан преподобный Николай разделил судьбу преподобного Феодора Студита: их не единожды запирали в тюрьме и пытали. Однако они продолжали распространять православие среди христиан. За свою исповедническую и подвижническую жизнь Николай получил от бога дар исцеления, который не исчез даже после его смерти в 868 году.

Главные запреты праздника

В этот день категорически запрещалось бездельничать или веселиться. Женщины, к примеру, пытались переделать как можно больше домашней работы, тем более что хлопот к концу зимы всегда хватало. Они также ухаживали за животными, убирали хлев, читали над скотиной специальные молитвы, призванные защитить от диких зверей, которые могли приблудиться к деревне, ведь подобное случалось довольно часто.

Кроме того, на Николая ведуньи заговаривали ветер, делали привороты, лечили болезни поджелудочной железы и желудка. Также святому Николаю молились об исцелении от болезней, читали молитвы и заговоры от встречи с диким зверем.

Волчий сват

В Киевской Руси этот день называли Волчим сватом. Люди верили, что в лесах в это время "звериные свадьбы" в самом разгаре. Считалось, что о звериных тропах в лесу знает только Николай Студеный. И только ему было известно, где искать логово волчиц и как пускаются в брачный танец лисицы. На Николая не советовали выходить из дома без особой надобности. Именно 17 февраля звери начинали устраивать игрища, и появляться на их пути было очень опасно.

Студеным Николая прозвали не случайно. Очень редко в этот день не бывает морозов. Об этом также говорится в приметах: "Студень день - вновь шубу одень", "На Студеного Николу снега навалит гору".

Кроме того, на Николая наблюдали за деревьями. Если длинные еловые ветки гнутся до земли, значит, скоро будет метель. Если же лиственный лес чернеет, значит, нужно ждать оттепели.

Запреты на Николая Студеного

Охота в этот день была под запретом. Считалось, что можно не только без добычи остаться, но и привлечь несчастье.

Сборы в дальнюю дорогу тоже лучше отложить на другой день. Если же отказаться от поездки невозможно и нужно срочно выезжать, следует усиленно молиться святому Николаю.

Вещие сны

Особое значение имеют сны, которые вы видите в ночь на 17 февраля: пение птиц сулит радостное известие, кормление домашнего скота - сложные испытания, поиски чего-либо во сне предупреждают об испуге, поклоны говорят о будущих унижениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще приметы об этом дне вам известны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.