25 марта выметаем из дома болезни и беды: простой ритуал на Феофанов день

Близится 25 марта, а это значит, что вскоре наступит праздник в честь Феофана Исповедника. Византийский монах почитается за умение изгонять бесов, исцелять болезни. Соответствующий ритуал в сочетании с молитвой – еще один способ сделать жизнь светлее.

Яркие приметы

Народ высчитал, что на Феофанов день снег должен сойти, а оттаявшая почва становится пригодной для засевания. Большое внимание уделялось лошадям, их поведению:

  • затрясет головой или вскинет – к несчастью;
  • зафыркает по дороге – к долгожданной встрече.

Следили за лошадиным здоровьем, поскольку малейшие признаки болезни 25 марта сулили плохое лето с дурными урожаям. А для профилактики лошадку поили серебряной водой, предварительно опустив туда ложку или колечко.

К слову, если поутру стоял густой туман, крестьяне ожидали хороший урожай льна и конопли с овсом в текущем сезоне. А потому использовали зерновые в специальных ритуалах.

Деревенские традиции

Ключевой ритуал – кормление птиц. Нужно лишь рассыпать зерно со словами:

Воробушки, голубушки, синички и сойки, большие и малые, летные и перелетные! Вам клевать – не переклевать, есть – не заесть, а мне [загадайте желание]. Троица на небесах. Свят, свят, свят. Аминь.

Еще одна традиция рекомендует как следует промести дом и вытрясти сор как можно дальше от порога. Делать это под заговор:

Мету дом, подметаю,

Мету дом, выметаю,

Недолю лихую прогоняю,

Из дома – вон, от дома далече,

Подальше на болотную тину.

Всякие лихие беды, хворобы, переклятые свербы и кумохи.

Дому белота, дому чистота.

Во имя Отца и Сына и Святого духа.

Аминь. Аминь. Аминь.

Соблюдение преемственности поколений само по себе неплохо. И даже если нет заветного желания, покормить птичек и прибраться – благое дело!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть заветные желания на Феофанов день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.