Почему наши предки боялись Тараса Бессонного (10 марта): как провести этот день, чтобы не накликать беду

День Тараса Бессонного приходится на 10 марта. Его основоположником стал святой Тарасий Константинопольский, который жил в VIII-IX веках нашей эры. Он был очень добрым человеком, который защищал сирот и всех обиженных. Святой построил множество лечебниц и богаделен. Его почитают все верующие, но его день несет массу опасностей для человека.

Чего опасаться

На Руси было принято считать, что Тарасий боролся с лихорадкой и успешно ее победил. Но после его смерти болезнь начала приходить снова именно в день Тараса. Лихорадку принято описывать демоническим существом, которое может схватить любого, унести с собой и заставить страдать.

Крестьяне считали, что помочь при борьбе с этим страшным недугом может только осиновый сок, который собирался с дерева. Сделать это должен сам больной или его близкие.

Считалось, что в этот день нужно обязательно молиться Тарасию. В противном случае лихорадка придет, усыпит человека и заберет его здоровье. По этой причине запрещалось спать в этот день до самого солнечного захода. Даже детям не давали укладываться на дневной сон. Чтобы дети не спали, их пугали самыми разными страшными историями.

Другие приметы

Нельзя смотреть с улицы в дом через окно. Считалось, что и в этот момент может поймать лихорадка.

Не менее страшной приметой являлся обрыв деревянной двери в бане или доме в этот день. Поверье говорило, что это несет несчастье в семью.

Если в этот день грачи уже свили гнезда, то скоро придет тепло и начнется настоящая весна. Громкий крик ворон на Тарасия сулил дожди и холодное лето.

Посаженные на рассаду в этот день помидоры и капуста дадут богатый урожай.

Знающие люди в этот день всегда ходили в лес. Там искали сброшенную змеиную шкурку под снегом. Считалось, что она принесет удачу владельцу. Но ее нужно носить всегда при себе. Это очень трудно сделать, ведь никто не знает, где змея шкуру сбросила. Поэтому знахари очень дорожили такими находками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите в приметы? Есть традиции на этот день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.