На Катаника (3 апреля) кошки крадут у хозяев жизненные силы: как этого избежать

Православная церковь в этот день чествует святителя Кирилла, который родился в Антиохии и жил в I веке. Он был епископом в Катане, а его учитель - апостол Петр. Он был благочестив, мудро управлял паствой, оказывая прихожанам всяческую помощь. За это и получил от Всевышнего дар чудотворения.

Однажды, прочитав молитву, Кирилл превратил воду в источнике из горькой в сладкую. После чего многие язычники обратились в христианскую веру. В народе 3 апреля издавна называли днем Кирилла Катаника и связывали с ним множество традиций, обычаев, запретов и примет.

Обычаи и традиции 3 апреля

В этот день было принято затевать генеральную уборку. Согласно поверью, избавление от сора в жилище способствовало привлечению чистой энергии и увеличивало шансы избежать серьезных болезней.

День 3 апреля был последним, когда молодежь на Руси всласть могла поиграть в снежки и покататься на санках. Затем их чистили и прятали до будущей зимы. Огорченным детям говорили:

Реви - не реви, Катаник санки унес.

По окончании зимних забав было принято менять одежду и обувь с зимней на весеннюю и готовиться к полевым работам.

На Кирилла Катаника за одним столом собирались родственники и близкие люди, чтобы поговорить о проблемах, "выпустить пар" и поднять друг другу настроение нескучной беседой.

Что делать нельзя?

Чтобы не притянуть печали или неприятности, на Кирилла Катаника существовал ряд ограничений:

  1. Нельзя готовить борщ, щи, печь пирожки с картошкой. А все потому, что это блюда поминального стола, употребление которых могло повлечь за собой тяжелую болезнь или смерть.
  2. Не рекомендовалось смотреть на небо, чтобы не увидеть, как падает звезда. В противном случае можно было накликать несчастье. В связи с этим 3 апреля на Руси после заката не выходили на улицу и не смотрели в окно.
  3. Нельзя ссориться с близкими людьми и желать зла кому-либо, чтобы не привлечь смертельную опасность, прогневив злые силы.
  4. Запрещалось пускать кошку на кровать, так как животное могло у спящего хозяина забрать его силы.
  5. Не стирали постельное белье, чтобы не лишиться навсегда спокойного сна.

Далее - некоторые из примет 3 апреля.

Приметы

Наши предки верили, что:

  • приснившиеся в ночь на 3 апреля сны предсказывают ближайшее будущее: если вы увидели что-нибудь хорошее, вас ждет богатство и процветание; если приснились кошмары - задумайтесь, что вы делаете не так наяву, и исправьте это;
  • роды, приходящиеся на этот день, должны пройти максимально успешно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие обычаи на Кирилла Катаника известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.