Иоанн Лествичник: что категорически запрещено делать 12 апреля (можно прогнать из дома счастье и мир)

12 апреля православные христиане отмечают день памяти преподобного Иоанна (в русском языке Ивана) Лествичника. Иоанн жил праведной жизнью. Будучи в юношеском возрасте, он отрекся от мирских благ и почти 20 лет провел послушником в Синайском монастыре, после чего ушел на гору Синай и там целых 40 лет провел в молитвах. После этого стал настоятелем Синайского монастыря и написал знаменитый труд «Лествица райская». В книге он описал весь свой жизненный путь, свои поиски нравственного идеала и представил 30 добродетелей, которым должны следовать настоящее верующие, стремящиеся к духовному совершенству.

Категорические запреты

В народе этот день называют «дурным». Наши предки верили, что 12 апреля домовой сильно злится. Если его не задобрить, то он навредит не только домочадцам, но и скотине, домашним животным. Поэтому было принято задабривать его сладостями, после чего домовой сразу становился милым и никому не вредил. Обязательно нужно было готовить обрядовое печенье «Лесенки». Для каждого члена семьи делали по печенью, после чего святили в церкви и съедали.

В этот день запрещено покидать свой двор после захода солнца. Нельзя даже ходить в гости. Особый запрет на выяснение отношений. Нельзя высказывать вслух претензии и обиды, которые накопились к домочадцам. Думать о них тоже нельзя. Это грозит тем, что размолвки будут на протяжении всего года. Дом покинут мир и покой, придет полное недопонимание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете православные традиции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.