Угощение водяного: как провести 16 апреля, чтобы через воду не привлечь беду

16 апреля православные люди чтят память преподобного Никиты Исповедника, жившего в 8-9 веках. В народе этот день называется Никитой Водополом. Наши предки задабривали водяного, а рыбаки просили богатый улов. Однако возле воды необходимо было вести себя очень внимательно, чтобы ненароком не накликать беду на свою семью.

Никита Исповедник

Родители Никиты Исповедника были благочестивыми людьми, которые привили сыну любовь к Богу. Сначала молодой человек служил пономарем в храме, а затем был в Мидикийской обители иноком, став позже ее настоятелем. Никите пришлось очень много страдать за свою веру, но за это он был награжден даром целительства: он мог излечивать больных молитвой и давать силу немощным людям.

Никита Водопол

К 16 апреля снег уже начинал активно таять, а льдины неслись по рекам. Наши предки считали, что именно на день Никиты Водопола от зимней спячки просыпается водяной. Чтобы не накликать беду и задобрить повелителя озер, люди в этот праздник одаривали его подарками: "угощали" водяного кашей, хлебом и куриными потрохами, которые бросали в воду. Люди верили, что даже если водяной эти дары не примет, они все равно пойдут на пользу, ведь их смогут съесть обитатели вод.

А вот рыболовы, напротив, внимательно следили за тем, примет ли хозяин вод их подарки или оставит их на поверхности воды. Если водяной от подношений отказывался, для рыболовов это был плохой знак, означавший, что их дело будет неудачным и рыбы в этом году будет очень мало. То же самое предсказывала и другая примета - если ко дню Никиты Водопола лед еще будет стоять на воде и не двигаться с места.

Находясь возле воды, необходимо было в этот день быть особенно внимательным, дабы не накликать беду на себя и свою семью. Ни в коем случае нельзя было подходить к воде с пустыми руками и без даров. Нельзя на Никиту Водопола шуметь возле воды, а еще нельзя было ссориться на берегу, потому что это могло привести к обидам, которые могли быть настолько сильными, что надолго рассорили бы близких людей. Воду 16 апреля нужно было беречь и не лить ее без надобности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Соблюдаете ли вы народные традиции согласно календарю?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.