Сохранить молодость. Слова, которые нужно прошептать над водой 22 апреля

В православной традиции 22 апреля чтят память святого мученика Вадима, жившего в Персии в IV веке. При правлении жестокого царя Шапура, преследовавшего христиан, Вадима заключили в темницу и подвергли ужасным пыткам. Но он не отрекся от христианской веры, за что ему отрубили голову. Народ в этот день празднует день Вадима Ключника, в который происходит отмыкание родников. В эту дату заготавливали целебную воду, позволяющую продлить молодость.

Сбор трав и отмыкание родников

На Вадима Ключника зацветает мать-и-мачеха, и в этот день можно заняться ее сбором и заготовкой. Приготовленным из этого растением отваром лечат простудные заболевания.

22 апреля был обычай отправляться к водоемам. Рано утром женщины шли к ключам и родникам, где проводили обряды с чтением заговоров. Их целью было предотвращение пересыхания воды и ее чрезмерного разлива, затапливавшего сельскохозугодья.

При этом набирали большое количество воды, так как в этот день во всех источниках она считалась целебной. Каждый из членов семьи обязательно пил ее натощак. Наши предки верили, что она защищает от болезней и нечистой силы.

Как продлить молодость: молитва и заговор

Родниковую воду женщины помещали в отдельную емкость и пользовались ею в целях омоложения. По утрам они добавляли небольшое количество в таз для умывания с обычной водой.

Таким образом они не только продлевали молодость, но избавлялись от различных проблем с кожей. Например, от прыщей, угревой сыпи, пятен. Чтобы добиться хорошего результата, нужно девять раз читать над водой "Отче наш", а затем умываться ею по вечерам.

Для сохранения свежести и привлекательного внешнего вида существует и еще один обряд. Для его проведения нужно набрать в емкость чистой воды и произнести над ней такие слова:

Вода-водица, милая сестрица! С лица моего забери прыщи, морщины и угри.

Затем следует семь раз ополоснуть лицо, набрав воду в ладони. Полотенцем вытираться не надо, высыхание должно быть естественным. Этот ритуал проводится перед сном каждый вечер, после того как кожа предварительно очищена от косметики и крема.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об обрядах на Вадима Ключника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.