На Василия Теплого (4 апреля) не выносят мусор: действия, которые нельзя совершать, чтобы не притянуть беду

4 апреля наступает день памяти священномученика Василия Анкирского. Этот христианский святой жил в IV веке в Малой Азии. В народе этот праздник называется Василий Теплый. Он связан со многими приметами. Согласно поверьям, в этот день нельзя совершать некоторые действия. Нарушение этих запретов может притянуть беду в дом.

Что это за праздник

Василий Анкирский жил в IV веке. Он занимался врачеванием в малоазийской провинции Галатия. Впоследствии он стал священником и известным христианским богословом.

Василий Анкирский вступил в спор со сторонниками арианской ереси. Он отстаивал Никейский символа веры, согласно которому Бог Сын единосущен Отцу.

Василий Анкирский остался верен христианству, когда император Юлиан Отступник хотел возродить римское язычество. За это святой был подвергнут пыткам и погиб мученической смертью.

Священномученика Василия называли "теплым" или "солнечным". С этим связано народное название праздника.

Запретные действия

На Василия Теплого люди соблюдали различные запреты. В этот день нельзя было выносить мусор. Считалось, что это может принести несчастье в дом.

В этот день запрещалось заниматься стиркой и сушить белье на улице. Наши предки верили, что через развешанные вещи в дом может пробраться нечистая сила.

4 апреля женщины не занимались шитьем и вязанием. Считалось, что рукоделие окажется неудачным, так как нить будет постоянно завязываться в узелки.

Также на Василия Теплого нельзя одновременно заниматься несколькими делами, например, готовить сразу несколько блюд. В этот день люди избегали громкого смеха, так как это могло привлечь недобрых духов.

4 апреля не стоит делиться с окружающими своими планами. Иначе ваши мечты могут не сбыться. Современные эзотерики считают, что чрезмерная разговорчивость в этот праздник разрушает энергетическую защиту и делает человека уязвимым перед неприятностями.

Что нужно делать

На Руси день Василия Теплого был связан с солнцем. Если восход был красным, то это считалось предвестником хорошего урожая. В этот праздник было принято выпекать и подавать на стол калачи в форме солнечного круга.

Люди, желающие построить дом, искали стоки дождевой воды и ручьев. В таких местах не возводили никаких строений. Считалось, что постройки будут непрочными и долго не простоят.

Несколько примет

Многие народные приметы в этот праздник были связаны с погодой. Если 4 апреля небо было облачным и мутным, то это предвещало ненастье. Синие облака были признаком теплого и дождливого лета.

Люди также наблюдали за поведением птиц. Хорошей приметой был ранний прилет скворцов к этому дню. Он свидетельствовал о теплой весне.

Прилет и сбивание в стаи ворон - признак теплой погоды. Громкие крики птиц около дома предвещали сильный дождь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали ранее об этом празднике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.