"А цыганская дочь за любимым - в ночь..." 8 апреля Международный день цыган: история праздника, древний ритуал на деньги и удачу

Международный день цыган отмечают 8 апреля каждый год. Его учредили в 1971 году на всемирном конгрессе представителей этого народа, который был первым и состоялся в Лондоне. На него съехались делегаты из тридцати стран.

Там же создали и Международный цыганский союз и приняли два национальных символа. Речь идет о флаге и гимне. В связи с этим цыгане признали себя единой нацией, являющейся свободной. Сегодня в этот союз входят общественные организации из сорока двух государств.

Некоторые сведения о цыганах

Предполагается, что впервые цыгане упомянуты в 1501 году. Тогда Александр Казимирович, бывший литовским князем, выдал охранную грамоту Василю, цыганскому предводителю.

На сегодняшний день численность этого народа приближается к 18 млн. В Европе их проживает 10 млн. Цыгане расселены в странах Севера и Юга. В частности, они есть в Албании, Молдове, Румынии, Хорватии, Белоруссии, России, Аргентине, Бразилии, Канаде.

Эксперты выделяют у цыган шесть главных ветвей:

  • три западные, к которым относятся следующие: Рома (так цыгане называют сами себя) иберийские цыгане и Синти;
  • три, состоящие из восточных цыган, это: Дом, Лом, Люли.

Помимо этого имеются и малые группы.

Цыганские фестивали

На неделе, в которую входит 8 апреля, цыгане проводят международные праздники. Они устраивают показы кинофильмов, фотовыставки, концерты, проводят мастер-классы по танцам, пению, сценическому искусству.

Цыгане известны своей магией, включающей большое количество заговоров, ритуалов, в том числе и тех, которые приносят финансовое благополучие.

Ритуал на деньги и удачу

Этот обряд проводится только тогда, когда с деньгами совсем уж туго. Он осуществляется во время роста Луны. Отправляйтесь в лес и найдите там семь желудей, три камешка белого цвета и кусок мха, длиной 10-15 см, который должен быть ровным и цельным.

Положите желуди с камнями на мох, на его зеленую сторону и заверните, связав все это веревкой. Сверток заверните в бумагу и накройте белым лоскутом. Положив сверток под подушку, лягте спать на закате. Будильник заведите на полночь.

Проснувшись, отправляйтесь на улицу вместе с магическими предметами. Нужно отыскать кустарник, на котором имеются шипы. Например, дикую малину, ежевику, розу. Под ним закопайте сверток, опустив его на глубину десяти сантиметров. Затем три раза обойдите вокруг куста со следующими словами:

Мой Бог наверху, мой Бог посмотрит на меня, мой Бог поможет мне.

Если вы проведете ритуал по всем правилам, цыганская магия, направленная на получение прибыли, будет весьма эффективной. На следующее полнолуние у вас в кармане будет та сумма, которая вам так нужна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты о цыганах известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.