11 мая - Максим Березосок: четыре занятия, которые в этот день лучше отменить

11 мая православный мир чтит память мученика Максима и его братьев Квинтилиана и Дады. С этим днем связано много традиций, а в народе он получил название Максим-Березосок. Однако наши предки были уверены, что также можно было и спугнуть удачу 11 мая, если совершать некоторые неосторожные действия.

Не предали веру

Максим Доростольский и его братья Дада и Квинтилиан жили в тяжелые для христиан времена, когда за веру в Христа можно было навлечь на себя гнев властей, подвергнуться пыткам и быть лишенным жизни. Именно эта участь и ждала братьев, которые, однако, не предали веру.

Во время языческих празднеств по указу императора Диоклетиана все должны были воздавать жертвы богам, чего не сделали Максим и его братья. Стражники застали их за молитвами, возносимыми Христу. Братьев бросили в темницу, но ночью им явился ангел и пообещал, что Господь примет их в свое царство. Именно эта уверенность и дала мученикам стойкость снести все пытки и достойно принять свою смерть, а память о них сохранилась до сих пор, и братьев-мучеников почитают 11 мая.

Как не спугнуть удачу

Для наших предков Максим-Березосок был очень важным днем, когда начинали собирать березовый сок, так ценимый славянами. Люди были уверены в том, что сок, собранный 11 мая, обладает чудодейственной силой и может избавить даже от тяжелых недугов. Однако собирать сок, если 11 мая было пасмурно, было нельзя. Ничего плохого он принести не мог, как ничего и хорошего, поскольку терял свою волшебную силу. Березовый сок собирали исключительно в солнечный день.

Для этого дня существовал ряд запретов, призванных уберечь человека от беды.

К примеру, маленьким детям нельзя было в этот день стричь ногти и волосы, а также прокалывать уши, потому что это могло привести не только к болезням уха, но и даже к глухоте.

Тем, кто ранее затеял ремонт в доме, в этот день следовало отдохнуть. Особенно под запретом была побелка стен и потолков. Предки верили, что таким образом можно "выбелить" из жилища всю удачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Соблюдаете ли вы народные традиции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.