16 июня праздник Лукьяна Ветряка: три запрещенных дела в этот день

16 июня в церковном календаре является днем памяти святого мученика Лукиллиана. Праздник также именовался днем Лукьяна Ветряка. Дата связана с рядом примет, поверий и обычаев. Что можно делать в этот праздник, а чего лучше избегать?

О святом Лукиллиане

Мученик проживал в третьем веке в Антиохии. В зрелом возрасте он служил языческим жрецом. Но в старости уверовал во Христа и принял крещение. Лукиллиан убедил многих язычников отказаться от своей религии. В частности, благодаря ему христианскую веру приняли отроки Павел, Клавдий, Ипатий и Дионисий. По обвинению иудеев Лукиллиана и этих юношей избили палками и заключили в темницу. Потом их хотели подвергнуть сожжению. Но тела мучеников остались нетронутыми. Затем святых отправили в Византию. Лукиллиан был распят на кресте. А юношам отрубили головы. Страдания мучеников видела благочестивая девушка по имени Павла. Она ухаживала за святыми в темнице. После их казни Павла приняла крещение и стала проповедовать христианскую веру.

Традиции, приметы и запреты

В день святого Лукьяна крестьяне обращали особое внимание на направление ветра.

Южный считался признаком быстрого роста яровых хлебов, северо-западный предвещал болезни и сырость, восточный - инфекции, северо-восточный - частые дожди.

Вихрь, который медленно поднимается к небу и долго вращается, предсказывал ясную погоду на ближайшие дни.

Если 16 июня случалась гроза, крестьяне думали, что сенокос будет плохим. Проливной дождь считался признаком обилия грибов.

На Лукьяна Ветряка люди, которые собирались строить колодец, могли узнать, где его лучше рыть. Для этого они помещали сковородку на землю вверх дном и оставляли ее на некоторое время. Если посудина намокала, участок считался наиболее удачным.

16 июня, согласно поверью, нельзя заниматься утомительной работой в огороде и дома.

В этот день люди старались не накапливать плохие мысли. Считалось, что в этом случае они сбудутся.

16 июня запрещено злиться, устраивать ссоры.

День памяти святого Лукьяна - народный праздник, который связан с обычаями и приметами, характерными в основном для жизни крестьян. Сегодня почти никто не помнит о традициях этого дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие дни памяти святых, связанные с народными поверьями, знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.