«Не мудрен сон на Дорофея, да вещий»: как 18 июня узнать свое будущее

В православной церкви 18 июня отмечают День Дорофея Тирского, священномученика, родившегося в Антиохии в III веке и бывшего епископом в Тире, в Финикии. Когда возобновились гонения на христиан, епископа, которому было 107 лет, лишили жизни, подвергнув мучениям.

Дорофеев день также именуют "Воробьиными ночами", поскольку в эту дату начинаются короткие ночи (маленькие и быстрые, как эти птички). Есть и еще одно название праздника - "Ночь сон-травы", которая предвещает будущее.

Народные поверья и традиции

Ночь 18 июня знаменательна цветением сон-травы, которую собирали, произнося специальные заговоры. Чтобы опознать "правильное" растение, его в полнолуние опускали в ключевую воду, и оно шевелилось. Считалось, что сон-траву за двенадцать верст обходит нечистая сила. В связи с этим ее носили с собой и украшали ею жилище. Старинный травник гласит:

Кто носит сон-траву при себе, от того дьявол бежит; в доме ее иметь - добро наживать; а хоромы строить - под угол класть, спокойно жить.

Согласно поверью, навевая сон, такая трава может рассказать о будущем. По этому поводу произносили поговорку:

Не мудрен сон на Дорофея, да вещий.

Если снилась прекрасная девица или добрый молодец, ждали, что скоро в дом придет счастье. Если же приходила бабка с клюкой, значит, в дверь должна была постучаться беда. Когда снился дурной сон, обращались за помощью к Дорофею, который отводил несчастье.

Выполов утром сорняки, можно было рассчитывать, что их рост полностью прекратится. То же самое говорили и о волосах, растущих на теле.

Когда в Дорофеев день на огурцах пустоцветов наблюдалось больше обычного, совершали специальный обряд. Для этого хозяйке нужно было взять старый лапоть и притащить его в огород ногой. Затем его забрасывали в огурцы и приговаривали:

Как густо сей лапоть плелся, так чтобы и огурцы мои плелись.

Приметы 18 июня

Среди них можно назвать следующие:

  1. Если поутру от травы исходит резкий запах, это свидетельствует о скором дожде.
  2. Много росы на растениях - будет добрый урожай.
  3. Туман над водой стелется - вырастет большое количество грибов.
  4. Хорошая погода сулит большой урожай зерновых культур.
  5. Появление множества пауков предвещает жаркие дни, а стук дятла - дождливую погоду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам известно о праздновании Дорофеева дня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.