29 июня - день Тихона Тихого: что нельзя делать в этот день (традиции праздника)

Двадцать девятого июня православные чтут память святителя Тихона. Этот праведный человек родился на острове Кипр. В русском народе праздник, который является датой памяти святого, именуется Тихон Тихий. С ним связано несколько примет, традиций и запретов.

Чем прославился святой Тихон?

Он родился на Кипре, в христианской семье. Родные с детских лет обучали сына чтению Священных книг, воспитывали чадо в благочестии. Еще в юности Тихон приобрел дар чудотворения. Отец святого был пекарем. Однажды он попросил сына продать хлеб. Но тот раздал продукт нищим бесплатно. Отец разозлился на Тихона. Тогда юноша попросил родителя заглянуть в хранилище. Когда отец зашел туда, он очень удивился, потому что в помещении было много хлеба.

Тихон служил в церкви чтецом. Затем юношу посвятили в сан диакона. После смерти епископа Мемнона Тихон занял его место. Святой проповедовал христианскую веру, боролся с язычеством. Тихон прославился милосердием, добрыми делами.

Он с теплотой относился даже к приверженцам язычества, убеждал их принять христианство.

Приметы, обычаи и запреты праздника

День памяти святого на Руси связан с поверьями, которые объясняют, почему он называется тихим. Согласно одной из примет, с этой даты замолкают певчие птицы. Звери тоже ведут себя бесшумно.

Согласно традиции праздника, состоятельные крестьяне просили бедняков удобрять свои поля навозом. За проделанную работу зажиточные люди щедро угощали малоимущих.

В день Тихона Тихого люди определяли погодные условия. Считалось, что если в этот день гвоздики или одуванчики закрывают цветки, следует ожидать дождя. А если в ночное время на небе ясно виден Млечный путь, погода будет солнечной, теплой.

За помощью к святому обращались в случае зубной боли.

Люди молились покровителю праздника, прося избавить его от недуга.

Считается, что 29 июня нельзя проявлять обиду. Человек, который нарушит этот запрет, будет наказан покровителем праздника.

В день Тихона Тихого хозяйки не готовили мучных изделий. Согласно поверью, 29 июня нельзя работать с тестом.

Приметы и традиции, связанные с праздником, имеют отношение, прежде всего, к жизни крестьян на Руси. Сегодня мало кто знает о них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о православных и русских народных праздниках, которые приходятся на июнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.