Летний праздник Медовый Спас: каковы его главные традиции и запреты

С четырнадцатого августа, согласно православной традиции, начинается Успенский пост. Продолжается он до 27 числа этого же месяца. Пост установлен в честь важной для верующих даты - Успения Богородицы. Его начало сопряжено еще с одним праздником - Медовым Спасом. В статье рассказывается о традициях этого дня.

Как появился праздник? С чем он связан?

В IX столетии в столице Византии был учрежден праздник, именуемый Всемилостивым Спасом. Дело в том, что в городе часто случались эпидемии, особенно в летний период. Пик заболеваемости приходился на август. Поэтому жители Константинополя каждый год совершали крестный ход. Люди просили Господа защитить их от болезней. Вскоре обычай распространился и на другие христианские государства.

Главным блюдом, которое ассоциируется с праздником, является мед.

Хозяйки готовят из него блины, напитки, коврижки и пряники.

Медовый спас также именуют Маковеем. Считается, что мак, собранный в этот день, имеет целебные свойства. Его используют в различных рецептах выпечки.

Традиции, связанные с праздником

Согласно народному обычаю, 14 августа люди освящают в храмах мед и воду. Считается, что такие продукты помогут избавиться от болезней.

Четырнадцатое августа - первый день поста. В течение двух недель после его начала запрещается употреблять мясную и молочную продукцию, яйца. Но в первый день разрешается выпечка с добавлением меда и мака. Ее готовят с изюмом, специями и орехами. Правда, тесто должно быть постным. С 14 августа крестьяне начинали употреблять в пищу освященные фрукты и овощи нового урожая. Согласно обычаю, в этот день в последний раз за лето разрешается купание в открытых водоемах. Оно полезно, так как помогает уберечься от сглаза и недугов. 14 августа сельские жители приводили в порядок колодцы.

Крестьянские девушки гадали на женихов. И привлекали полюбившихся парней различными приворотами. Например, привораживали молодых людей с помощью выпечки с медом и маком.

Согласно традиции, 14 августа православные могли попросить прощения за грехи. Женщины произносили молитвы, совершали покаяние.

В Медовый Спас крестьяне собирали васильки и бархатцы, освящали цветы, делали букеты и хранили их. Сушеное сырье применяли для отваров. Считалось, что если искупать ребенка в такой жидкости, он не будет болеть.

Запреты и приметы

В Медовый Спас не рекомендуется ругаться, конфликтовать, находиться в плохом расположении духа.

После праздника нельзя купаться. В противном случае человек рискует заболеть или утонуть.

15 августа рекомендуется провести генеральную уборку. Считается, что она избавляет жилище от негативной энергии.

Согласно примете, первая ложка меда 14 августа обладает особой силой.

Перед тем как съесть ее, надо загадать желание, и мечта вскоре исполнится.

Крестьяне считали, что после Медового Спаса летний сезон постепенно заканчивается. Ночи становятся длиннее, а дни сокращаются. Если 14 августа шел дождь, люди верили, что в этом году будет мало пожаров. А по погоде в Медовый Спас сельские жители определяли, каким будет осенний сезон.

Сегодня многие православные имеют общее представление об этом празднике. Но мало знают о традициях и народных приметах, связанных с ним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете какие-либо традиции, связанные с этим праздником?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.