На солнце будут блестеть и искриться: красим яйца в вине

Осталось немного - прожить Страстную неделю и возрадоваться Светлой Пасхе. Продумать угощение надо уже сейчас. И если купить пасху и куличи можно в любом хлебном отделе, то крашеные яйца найти - задача почти невыполнимая. Если вы любите кулинарные эксперименты, то попробуйте в этом году не самый популярный способ покраски яиц - в вине.

Подготовка

Покраска яиц требует некоторой подготовки. Помимо красящего пигмента купите в магазине несколько бутылок белого и красного вина, можно самого дешевого. Понадобятся также бумажные салфетки, тарелка и кастрюля для варки яиц. Обязательно хорошо промойте каждое яйцо перед приготовлением и проверьте на наличие трещин, иначе обнаружите окрашенным и содержимое яйца. Красить можно как куриные, так и перепелиные яйца. Что касается вина, то использовать можно как сухое, так и сладкое.

Красное вино

Технология покраски яиц красным вином относительно проста. Не нужно брать дорогое вино, дешевое отлично подойдет, так как там тоже содержится красный пигмент. Берем нужное количество яиц, кладем в кастрюлю, заливаем красным вином и ставим на средний огонь.

Варим яйца как обычно, около 8 минут, сразу вытаскиваем те, что дали трещину. Снимаем кастрюлю с огня и оставляем на 8-10 часов. Содержимое не выливаем и яйца не вынимаем. Во время варки на кухне будет стоять сильный аромат алкоголя, но не переживайте. При повышении температуры спиртовые молекулы разрушаются, яйца не впитают в себя их и будут совершенно безопасны в этом плане. Во время варки жидкость может значительно испариться, поэтому для продолжения окрашивания все содержимое лучше переложить в меньшую тару, чтобы вино полностью покрывало яйца.

Через указанное время вы получите очень красивые, темно-фиолетовые и синие праздничные яички. Вытащите их из кастрюли и обсушите на бумажных полотенцах. Если вы красите и перепелиные, то их сначала нужно сварить в простой воде отдельно, а затем положить в общую массу для окрашивания.

Белое вино

Красить яйца можно и белым, обязательно полусухим, вином. Правда, потребуется немного сахара и обычный пищевой краситель. После окрашивания яичная скорлупа будет очень красиво мерцать на солнышке. Технология проста: заливаем вино в кастрюлю, растворяет пищевой краситель и добавляем сахар. На стандартную бутылку 0,5 л требуется 100 г сахара. Размешиваем, кладем яйца, варим 8-10 минут. Снимаем с огня, даем остыть и оставляем в растворе еще часов на восемь. Сушим на бумажной салфетке и подаем к столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали этот рецепт? Понравилось?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.