9 мая в 2022 году пройдет в "полноценном режиме", несмотря на то что западные страны планируют сорвать День Победы

День Победы - это праздник, учрежденный в честь победы над нацистской Германией в войне 1941-1945 годов, которая была Великой Отечественной и для Красной армии, и для всего советского народа.

Согласно Указу Президиума ВС СССР, изданному 08.05.1945 г., День Победы, когда был взят Берлин советскими войсками и подписан акт о германской капитуляции, отмечается ежегодно 9 мая. В 1945-1947 годах, а затем, начиная и с 1965 года, этот день - нерабочий и праздничный.

В эту дату в России во множестве городов проходят военные парады и салюты в честь праздника. В Москве также проводится возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата. С 2010-х годов широко распространилась акция "Бессмертный полк" - шествие с портретами ветеранов. В качестве символа торжества выступает георгиевская ленточка. В этом году планируется проведение указанных мероприятий в прежнем, "полноценном режиме".

Возможно нарушение традиции Западом

77-я годовщина Великой Победы народов Советского Союза над фашистами - это также и очередная годовщина окончания Второй мировой войны. Поэтому День победы традиционно отмечался странами, одолевшими фашизм, независимо от того, входят они в различные военные блоки или нет.

Но с уверенностью сказать это о 2022 годе нельзя, так как он, возможно, станет исключением. Почему же на Западе решили проигнорировать этот великий праздник и по какой причине зарубежные гости могут не прибыть на парад в Москве, - об этом рассказано в материале медиахолдинга "ФедералПресс".

Военный парад в Москве состоится

Российское Министерство обороны сообщило, что в посвященном Дню Победы праде будут принимать участие:

  • военнослужащие в количестве 11 тысяч;
  • оружие и военная техника - 131 единица;
  • самолет и вертолеты - 77 единиц.

В столице России 25 апреля была проведена тренировка парада Победы с участием экипажей военной техники, которая будет задействована в шествии. Правительством РФ уже выплачены денежные средства в сумме 10 тысяч рублей, которые ежегодно выделяются ветеранам ВОВ.

Уголовная статья В Киргизии

Стало известно, что в непризнанной Приднестровской Молдавской республике Совеет безопасности решил не проводить 9 мая военный парад, а также любые массовые мероприятия. Это связано с угрозой терроризма. Однако есть и другая причины отказа от праздничных торжеств - антироссийские настроения. Традиционно они наблюдаются в Латвии и Эстонии, а вот Киргизия присоединилась к бойкоту впервые.

Орган, обеспечивающий национальную безопасность Киргизии, обратился к участникам "Бессмертного полка" с призывом отказаться от российской символики, используемой в ходе спецоперации на Украине. В ведомстве также отметили, что те граждане, которые это требование проигнорируют, будут привлечены к уголовной ответственности.

Орган безопасности также призвал организации, сдающие в прокат карнавальные костюмы не предоставлять костюмы и военную форму, на которых присутствует символ Z, а также не облачаться в подобную форму во время акции "Бессмертный полк", которая все же состоится. Если эти правила будут нарушены, предполагается ввести ответственность за разжигание межнациональной розни. Согласно такой статье в законодательстве республики, нарушителей могут лишить свободы на срок до 7,5 лет.

Ответственность в Эстонии

Еще дальше пошли власти этой страны. Марис Лаури, находящаяся на должности министра юстиции, предупредила о привлечении к ответственности за возложение цветов и венков "Бронзовому солдату", если при этом будет присутствовать портрет президента РФ Путина. Это монумент в Таллине, возведенный в честь Воина-Освободителя города от фашистов.

А также жителей республики предупредили о том, что уже готовится законопроект, который запрещает и георгиевскую ленточку, и знак Z, и прочие символы, присущие спецоперации на Украине. Ожидается, что законопроект примут до 9 мая. Что касается Латвии, то там сеймом разработан закон, согласно которому 9 мая рассматривается в качестве дня памяти погибших на Украине. Все праздничные мероприятия и салюты 8 и 9 мая запретят, объявив траур.

Паниковать не стоит

Власти Казахстана решили не проводить парад в честь Дня Победы из-за того, что в стране наблюдается сложная эпидемиологическая обстановка, связанная с угрозой коронавируса. Кроме того, идет ссылка на опасность волнений, так как еще свежи в памяти массовые январские беспорядки.

При этом Михаил Нейжмаков, который является политическим аналитиком, уверен, что паниковать не стоит, так как в некоторых бывших советских республиках и до 22 года не было масштабных майских мероприятий. Так, в Казахстане 9 мая военные парады не проводились после 2018 года. Но это не исключает планов на проведение иных праздничных мероприятий.

Опасность появления фейков

Аналитик указывает на то, что следует внимательно относиться к информации, касающейся планов постсоветских государств об отказе от празднования 9 мая или заявлений руководства этих стран, распространяемой в Интернете, поскольку могут появиться многочисленные фейки.

Что касается Украины, где в наши дни идет спецоперация, то День Победы здесь отмечать не планируют. Предполагается, что теперь у украинцев это будет скорбной датой, ассоциирующиеся с "российским вторжением".

Кто поддержит праздник

Хотя многие страны и не хотят присоединяться к великому празднику, все же есть и те, кто хранит верность традициям. Так, Александр Бен Цви, представитель Израиля в Москве, заявил, что его страна никогда не откажется от празднования Победы. Правящая партия в Грузии тоже озвучила намерение о сохранении праздника. Она отклонила требования оппозиции о перенесении торжества с 9 на 8 мая.

В России же все остается по-прежнему. Подготовка к параду Победы в Москве предполагает его классический формат. В 2021 году на праздновании в российской столице побывал Эмомали Рахмон, который является президентом Таджикистана. О том, каких лидеров ждать в этом году, в Кремле пока что не сообщают. Но раньше уже шла речь о том, что Москву может посетить Махмуд Аббас, лидер Палестины.

По словам Михаила Нейжмакова, не исключается участие в 2022 году в параде Победы президента Абхазии, а также президента Южной Осетии, являющегося избранным (28 апреля - второй тур выборов). Возможно, что в мероприятиях в Москве 9 мая будут участвовать главы ДНР и ЛНР.

Позиция Белоруссии

Аналитик считает, что не исключен визит в Россию и Александра Лукашенко. Но нельзя сбрасывать со счетов, что он всегда старался подчеркнуть - в праздновании Победы у Белоруссии есть самостоятельная роль, поэтому нужно сохранять соответствующее историческое наследие.

Нейжмаков приводит в пример проведение парада в Минске в мае 2020 года, когда на фоне пандемии коронавируса в других странах были заметно ограничены массовые мероприятия. И это вызвало большой резонанс в мире. В связи с этим нельзя исключать, что и в этом году Александр Григорьевич будет принимать парад в своей стране.

Известно, что в Республике Беларусь планируются проведение шествия "Бессмертного полка" и праздничные салюты. Однако и здесь есть люди, которым хотелось бы испортить великий праздник. Сообщается, что 10 апреля злоумышленниками был сорван флаг Беларуси, поднятый у "Бухенвальда" - мемориального комплекса.

Вместо него был водружен флаг бело-красно-белый. Это неофициальный символ тех, кто протестует против политики, проводимой Александром Лукашенко. В связи с этим Генеральной прокуратурой Белоруссии возбуждено уголовное дело, связанное с фактом разжигания национальной вражды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.