Учителя рассказали, как поддерживать мотивацию детей на удаленном обучении: ввести систему поощрения за выполненные задания

В условиях пандемии социальное дистанцирование и, соответственно, переход детей на домашнее обучение заставляет родителей оказываться в роли учителей, одновременно работая на дому. С переходом на удаленное обучение возникает множество сложностей. Это технические трудности, обеспечение ребенка необходимым оборудованием и стабильным доступом в интернет, необходимость постоянного присутствия родителей. Наряду с этим важно следить за соблюдением графика, чтобы ребенок тратил на учебу определенное количество времени, поддерживать его сосредоточенность во время занятий и контролировать, чтобы он не устал от непривычной для него формы познания.

Чтобы помочь родителям ориентироваться в эти необычные времена, мы постарались получить советы от преподавателей с опытом работы с детьми разных возрастов. Впереди вас ждет множество полезных рекомендаций, призванных сделать ваш день продуктивным и относительно нормальным.

Расписание уроков и перерывов

Перерывы в работе мозга между разными уроками невероятно полезны. Дети не сидят слишком долго в школе на одном месте, поэтому не следует ожидать, что они станут делать это дома. Отдых может быть разным: занятия йогой, игра в мяч, легкий перекус. Даже взрослым нужны перерывы в работе.

Дайте ребенку возможность учиться не только на компьютере

Позвольте ребенку учиться не только через компьютер или телефон. Возьмите в руки настоящие книги или включите аудиокнигу, озвученную актером, наблюдайте за звездами, ставьте опыты, учите ребенка готовить или делайте вместе поделки. Процесс обучения должен быть максимально разнообразным и интересным. Особенно это касается детей младшего школьного возраста.

Создайте систему вознаграждения

У моего ребенка есть небольшой кувшин с мраморными шариками. Он добавляет шарики после каждого выполненного задания. Когда все уроки, которые были заданы на неделю, завершены, и кувшин наполнен, он получает возможность выбрать новый фильм, который мы смотрим всей семьей, интересную игру или особенное блюдо на ужин. Продумайте свою систему вознаграждений, которая понравится вашему ребенку. Возможно, он любит новые книги, поэтому можно после рабочей недели вместе с ним посмотреть новинки в книжном интернет-магазине. Может, он любит собирать лего или ждет поездку в загородный дом к бабушке и дедушке.

Оставайтесь на связи с преподавателями

Убедитесь, что ваши дети поддерживают контакт со своими учителями. Я приложила все возможные усилия, чтобы ребенок продолжал оставаться на связи со своими одноклассниками и учителем хотя бы через видеоконференции. Преподавание и обучение опирается на человеческое взаимодействие. Чтобы ребенок мог продолжать учиться, пришлось изменить мой график работы на ноутбуке и предоставить его в пользование сыну на время уроков. Но участие в видеоконференциях с учителем дает моему ребенку возможность продолжать нормально учиться и развиваться. Эти времена стали невероятно напряженными для взрослых и детей, пришлось заниматься несвойственными для нас вещами, разбираться в новых программах, менять привычный ритм жизни.

Оптимизация задач

Дайте ребенку одну задачу за один раз или разбейте большую задачу на более мелкие части с отдельными сроками выполнения. Слишком много заданий сразу могут заставить ребенка нервничать, он будет менее сосредоточен и быстрее устанет. Занимаясь решением одного конкретного задания, он не будет отвлекаться и почувствует себя более удовлетворенным, когда закончит его правильно. Старайтесь не перегружать ребенка, он не должен быть идеальным. Постоянный стресс и беспокойство потом могут негативно повлиять на его здоровье.

Поговорите с ним о будущем

Поговорите со своим ребенком о будущем. Пусть он знает, что ждет его дальше, как жизнь изменится через неделю, месяц. Разговаривайте с ним как можно больше, пусть он поделится с вами своими мечтами и переживаниями. Это идеальное время, чтобы больше узнать о своей семье, о планах и ожиданиях друг друга. Узнайте, какие предметы ребенку нравятся больше всего, выявите его сильные и слабые стороны. Возможно, он сможет найти новое увлечение, которое сильно повлияет на его будущее.

Пусть все будет по-настоящему

Ваши уроки не должны ограничиваться учебниками. Ставьте научные опыты, чтобы разобраться с химией. Например, соль - это хлорид натрия, а «Пемолюкс» - гидроксид натрия. Вы можете также узнать PH этих продуктов, используя дешевые домашние наборы. Проводите простые и сложные опыты, выращивайте кристаллы, высаживайте растения на подоконнике. Математику тоже можно учить наглядно: используйте карандаши и ручки вместо счетных палочек. Для изучения геометрических фигур сделайте из картона цветной танграм. Вы даже можете сделать небольшую доску и предстать перед ребенком в образе настоящего учителя. Такая игра ему обязательно понравится. И время, проведенное дома на изоляции, запомнится ему как лучшее время в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь с дистанционным обучением вашего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.