Первая иммерсивная: необычная выставка, посвященная жизни и искусству Фриды Кало, открылась в Мексике. Где еще используются иммерсивные технологии

Иммерсивные технологии позволяют людям взглянуть на произведения искусства иначе, увидеть их с неожиданной стороны. Именно поэтому каждая иммерсивная выставка привлекает к себе внимание не только завсегдатаев музейных залов, но и самой широкой публики.

Местом проведения такой необычной, ультрасовременной и привлекающей внимание выставки стала Мексика, а главной героиней – Фрида Кало. Эта мексиканская художница, известная своими яркими и необычными произведениями, является одним из национальных символов. Поэтому первая в стране выставка, оформленная с использованием иммерсивных технологий, посвящена именно ее жизни и искусству.

Что это за выставка

Выставка, посвященная жизни и искусству мексиканской художницы, называется весьма лаконично – «Фрида». Увидеть экспозиции можно на Фронтоне, в Мехико.

Представленное вниманию публики шоу длится 45 минут и состоит из многочисленных крупных проекций, демонстрирующих картины Фриды Кало. Но не только произведения искусства окажутся в центре внимания посетителей. Люди, пришедшие на выставку, узнают и о самых ярких, вдохновляющих моментах жизни художницы, глядя на уникальную анимацию, проекции фотографий и многое другое.

Разумеется, представленные публике визуальные эффекты сопровождает музыка. Произведения для выставки написали женщины-музыканты из Оахаки. Музыка, которая звучит на выставке, была написана под вдохновением от картин Фриды.

Что именно увидят посетители

Разумеется, выставка – это не концерт, и люди не находятся в одном зале, рассматривая меняющиеся декорации. Выставка занимает несколько залов, перемещаясь между которыми, люди знакомятся с творчеством и различными аспектами жизни художницы.

Ни в одном из залов нет места помпезности, обыденности или скуке. Например, в одном из помещений посетители могут исследовать творческий дух Фриды, а в другом – узнать об «игривой» стороне ее жизни. В одном из залов в экспозиции представлены фрагменты из дневника художницы.

Также вниманию посетителей предложены пять интерактивных модулей, стенды с фотографиями и возможность провести время за тематическими играми.

И, конечно же, все это захватывающее разнообразие, привлекающее на выставку посетителей, было бы невозможно без применения иммерсивных технологий.

Что это за технологии

В современном мире все стремительно меняется, и появляется немало новых, сложных и незнакомых людям названий, за которыми скрываются инновационные технологии. Однако то, что звучит сложно, на самом деле нередко оказывается простым и понятным. Например, иммерсивные технологии, кажущиеся диковинной инновацией большинству посетителей музейных выставок, уже не один год используются в разных областях жизни.

Иммерсивные технологии – это «расширенная и дополненная реальность», создаваемая с использованием панорамных фото и видео. Применение этих технологий позволяет добиться эффекта частичного или полного присутствия. Иными словами, человек, пришедший в помещение с иммерсивной экспозицией оказывается «внутри» альтернативного тематического пространства.

Где используются эти технологии

Практическое применение иммерсивных технологий гораздо шире, чем многие думают. Например, если вы отправитесь в виртуальное путешествие в режиме онлайн, то все, что вы увидите на мониторе – это иммерсивный показ.

То же самое можно сказать и о виртуальной демонстрации недвижимости, выставленной на продажу. Виртуальные туры по продающимся домам – это, пожалуй, самое распространенное и всем знакомое применение иммерсивных технологий. Также панорамные видео и фотопроекции широко используются в СМИ, на телевидении, в киноиндустрии, при создании декораций для шоу, в рекламе.

Иммерсивные материалы широко используются для бизнес-презентаций и оформления тематических павильонов. Например, иммерсивные технологии задействованы при оформлении «космического» зала на выставке, открытой при Управлении ООН в Вене.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об использовании иммерсивных технологий на выставках произведений искусства?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Фрида Кало сейчас почему-то стала очень популярна, а вот иммерсивные технологии менее известны, особенно в таком сочетании - живопись и измененная реальность, спасибо за пояснения к теме
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.