Трафарет и другие идеи по упорядочиванию информации в ежедневнике

Ведение ежедневника – самый популярный способ организовать свое время, сосредоточиться на том, что и когда вы хотите сделать, какие обязанности должны выполнить. Ежедневник помогает и в выполнении обыденных домашних дел, позволяет ни о чем не забыть и не утонуть в рутине.

Однако со временем все записи становятся одинаковыми и в них можно легко запутаться. Как вести ежедневник, чтобы упорядочить записи и легко в них ориентироваться? Ответ прост – каждой важной записи необходим индивидуальный дизайн. Оригинальное оформление позволяет выделить важные записи и упорядочить всю изложенную информацию.

Совет первый: бумажные голландские дверцы

Голландские дверцы отличаются тем, что открываются не вертикально, а горизонтально. То есть, если они установлены на шкафчике, то вы откроете верхнюю часть или же, наоборот, нижнюю. Так почему же не использовать аналогичную конструкцию для коррекции записей в ежедневнике?

Идея заключается в том, чтобы прикрыть страницу с перечнем запланированных дел голландскими дверцами из бумаги. Это поможет выполнять задачи поочередно, не отвлекаться и не забегать вперед.

Воплотить идею просто. Нужно взять канцелярский нож, разрезать на две части лист бумаги, по формату соответствующий странице ежедневника. Бумажные дверцы приклеиваются сверху и снизу страницы, а открываются на ее середине.

Совет второй: фотографии и картинки

Ничто так не привлекает внимания, как иллюстрация. Именно по этой причине детские книжки заполнены картинками. Конечно же, проиллюстрировать можно и ежедневник.

Использование маленьких фотографий или тематических картинок позволит не забыть о важном событии или о запланированных делах. Например, если вы заранее начинаете готовиться к большому семейному празднику, то вполне можете пропустить пару записей о том, что нужно купить или приготовить. Маленькая иллюстрация не позволит этому произойти.

Важный момент: не стоит увлекаться картинками, отмечать фотографиями нужно только важные записи.

Совет третий: цветные закладки

Если в ежедневнике нет вшитой закладки, то найти нужные, соответствующие текущей дате записи бывает крайне сложно. Особенно трудно разыскать нужные страницы в конце года или месяца, в зависимости от того, на какой промежуток времени рассчитан ежедневник.

Зачем же испытывать дискомфорт? Закладку вполне можно сделать самостоятельно. Для этого понадобятся ленточки, немного клея и ножницы. Останавливаться на одной закладке вовсе необязательно, в некоторых случаях более удобно использовать несколько штук разных цветов.

Например, если перечень запланированных дел занимает больше одной страницы или же вы вносите записи о работе и доме в разные части ежедневника, потребуется несколько разноцветных закладок.

Совет четвертый: яркие заголовки

Заголовок – еще один популярный способ для акцентирования внимания и приведения записей в порядок.

Самый простой способ оформления заголовков – выделение строки маркером или же написание слов другим цветом. Но стоит ли на этом останавливаться? Если в ежедневнике будет большое количество одинаковых заголовков, они перестанут выполнять свою функцию – обращать на себя внимание.

По этой причине к оформлению заголовков нужно подойти творчески, с фантазией. Например, можно использовать вырезанные из цветной бумаги буквы или разные трафареты.

Совет пятый: забавные наклейки

Маленькие наклейки, напоминающие смайлики, стоят очень дешево и продаются практически в каждом магазине канцелярских товаров. Но, конечно же, наклейки вполне можно сделать и самостоятельно. Заняться их изготовлением можно вместе с детьми, им понравиться «делать смайлики» для органайзеров родителей.

Цель использования наклеек аналогична иллюстрированию ежедневника. Эти маленькие забавные картинки помогают не пропустить важную запись. Но на этом их функции не заканчиваются. Наклейки могут вызвать улыбку, поднять настроение, вдохновить. Помимо этого, их использование позволяет выразить собственное отношение к запланированному делу. Если занятие вызывает негатив, то применение наклейки снижает интенсивность эмоций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что помогает вам организовать записи в своем ежедневнике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.