Регион на средиземноморском побережье Испании терпит туристический кризис: 90 % отелей закрыты

В настоящее время множество отелей в курортном городе Бенидорме закрыты ввиду того, что на Коста-Бланке разразился туристический кризис. Из-за пандемии COVID-19 немногие путешественники желают посетить Испанию. К сожалению, аналогичный сценарий разыгрывается по всей стране, поскольку пограничные ограничения препятствуют межрегиональным поездкам. О туристическом кризисе в регионе на средиземноморском побережье в Испании поговорим далее.

Разрушенные надежды

Повторное введение карантина в Испании и во многих иных странах Европы из-за пандемии COVID-19 разрушило все оставшиеся надежды на то, что туристический сектор национальной экономики сможет возродиться. Известно, что этот летний сезон был полностью испорчен карантином.

А власти Бенидорма, одного из самых популярных курортов страны и любимого места для отдыха посетителей Коста-Бланки, сообщили, что к следующей неделе 9 из 10 отелей будут закрыты вместе со всеми зонами для развлечений.

Даже руководство знаменитого Benidorm Palace задумалось о том, как пережить зиму, поэтому решило сократить свои расходы и закрыть заведение до тех пор, пока ситуация не улучшится.

Сведения от Hosbec

Ассоциация отельеров Бенидорма Hosbec заявила, что по состоянию на понедельник, 9 ноября, только около 15 из 150 отелей курорта останутся открытыми, предлагая посетителям всего 4000 мест.

С 10 по 12 октября заполняемость гостиниц Бенидорма выросла до 43,8 % от имеющихся номеров, впервые с весны, за исключением августа, превысив 40 %. Но эта цифра вводит в заблуждение, так как только около 15 % отелей все еще были открыты.

Более показательно сравнение с октябрем 2019 года, которое демонстрирует снижение заполняемости на 45,2 %.

«Из-за пандемии COVID-19 международные поездки стали чрезвычайно проблематичными, - заявляет Hosbec. - В прошлом месяце 72,5 % гостей прибыли из других мест в Испании. Еще 13 % приехали из Великобритании, несмотря на карантин, введенный британским правительством для путешественников, возвращающихся домой».

Обе цифры невозможно будет поддерживать на должном уровне из-за карантина в Великобритании, который начал действовать 5 ноября. В этой стране теперь запрещены зарубежные поездки и введены внутренние пограничные ограничения для туристов, пытающихся ехать через Испанию.

Туризм в ноябре

На остальной части Коста-Бланки во второй половине октября заполняемость отелей составляла всего 35,9 %, а за весь месяц эта цифра была обескураживающей – 31,8 %, в то время как в нынешних условиях нависла угроза того, что людей могут заставить соблюдать режим самоизоляции. Даже прогноз 18 % в ноябре может показаться излишне оптимистичным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы отдыхали этим летом в Испании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.