На Тенерифе в роскошном отеле застряли 1000 туристов. У одного выявили коронавирус

В мире все больше мест, куда дотянулся широко раскрученный в СМИ коронавирус. Теперь под ударом оказалась и Южная Европа. От того, справится ли она с эпидемией, зависит, как будет развиваться ситуация дальше. Одной из горячих точек стал элитный отель на испанском острове Тенерифе.

Почему роскошный отель H10 Costa Adeje Palace оказался в центре внимания общественности

Среди 1000 человек, проживающих в этом заведении, предварительно оказался один больной уханьским коронавирусом. Пробный тест показал положительный результат у посетителя, приехавшего из итальянской Ломбардии, находящейся в эпицентре новой вспышки этого заболевания. У него проявились симптомы гриппа, и он сообщил об этом органам здравоохранения. В результате здание было оцеплено, а любые несанкционированные входы и выходы граждан - запрещены. Огромное количество туристов оказалось в изоляции. Нечто подобное наблюдалось и на тихоокеанском круизном лайнере, застрявшем у берегов Японии. Хотя там количество зараженных было гораздо больше.

Люди не могут не только покинуть здание, но даже выйти из своих номеров. Как сообщается, все 467 номеров отеля заняты отдыхающими.

Окончательный диагноз больному будет поставлен после проверок анализов в Мадриде, и от этих результатов будет зависеть судьба всех обитателей заведения.

Не пора ли сократить массовый туризм?

Этот вопрос напрашивается сам собой. Ведь все зафиксированные случаи коронавируса в Испании наблюдались именно у туристов. Первый случай был связан с немецким отдыхающим. Второй - с туристом из Британии, приехавшим с отдыха в Сингапуре. К счастью, тогда ситуацию удалось взять под контроль и распространения вируса не произошло. Как будет на этот раз, никто не знает.

В самой Италии остаются 20000 туристов из России. Рано или поздно они вернутся домой. Поместят ли их на карантин или нет, пока не известно. Однако ясно одно: желание отдохнуть за границей резко увеличивает риск глобальных пандемий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что мировая туриндустрия создает глобальные риски для человечества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.