Внутренний туризм: в национальном парке "Ленские столбы" в Якутии построят круглогодичные дома для туристов

Россия славится не только обширными территориями, но и уникальными природными объектами. Среди них - природный парк "Ленские столбы", расположенный в Якутии и известный своими грандиозными геологическими образованиями. Помимо этого в парке можно увидеть уникальные растения, которые не встречаются более ни в одной точке планеты, редких животных и птиц, занесенных в Красную книгу. Особенностью парка является отсутствие возможности зимнего пребывания туристов, и местные власти намерены это исправить.

Есть что посмотреть

Национальный природный парк "Ленские столбы" входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный геологический комплекс. Вдоль реки Лены на многие километры расположилась гряда скалистых зубцов, высота которых достигает 200 метров. Возраст этих природных сооружений превышает 500 млн лет. Столбы являются примером сразу двух редких в природе явлений - последствий кембрийского взрыва и современного мерзлотного карста. Они сформировались в тот период, когда на Земле начала увеличиваться популяция членистоногих, моллюсков, хордовых. Их останки, ставшие ценным материалом для изучения, во множестве находят в парке.

Парк включает в себя и вторую уникальную экосистему - пустыню с песками - тукуланами. Именно в них были обнаружены останки гигантов ледникового периода - древних бизонов, шерстистых носорогов и мамонтов. На месте современного парка располагались и стоянки древних людей, о чем свидетельствуют найденные орудия труда.

Стандартные предложения

Парк "Ленские столбы" функционирует на протяжении многих лет и предлагает туристам стандартные программы - однодневные или двухдневные туристические маршруты. С учетом того, что климат в Якутии типичный для Центральной Сибири, разработанные программы практически полностью ориентированы на летнее время, тогда как чрезмерно низкие температуры зимой ограничивают пешие походы и возможности любоваться обилием природных красок и уникальностью местного ландшафта в полной мере.

В рамках предлагаемых туров знаменитые столбы можно увидеть с воды, проплывая по реке на теплоходе, для желающих предлагается забраться на вершины. С верхних точек посетитель имеет возможность увидеть панораму не только столбов, но и окружающей тайги. При этом подняться на самую высокую точку можно только по оборудованной тропе, скалолазание на территории заповедника запрещено. Ограничивает возможности и расчет местных туристических баз только на летнее время. Пригодных для проживания туристов зимой построек практически нет.

Грядут изменения

Развитие внутреннего туризма, которое произошло в связи с пандемией 2020 года, усилило интерес якутских властей к расширению возможностей пребывания и развлечения в парке "Ленские столбы".

Основной задачей на этом фоне стало строительство круглогодичных модульных домов. Первые из них, согласно проекту, начнут функционировать уже к концу 2021 года. Средства выделены из федерального бюджета. На территории парка планируется построить около 20 домов, возможно, больше.

Директор парка отмечает, что дома будут рассчитаны на 4-6 человек. Это будет удобно для супружеских пар, семей с детьми и компаний. Запланирован еще банный комплекс.

Одновременно с этим будет расширяться и туристическая инфраструктура, ориентированная на зимний отдых. Планируется разработать короткие зимние пешие и лыжные маршруты, в качестве транспорта использовать снегоходы, обратить внимание на традиционные для Сибири и Якутии зимние развлечения, в том числе катания на собачьих упряжках и оленях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А для вас интересно данное направление для отдыха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.