Из-за всплеска коронавируса в РФ медики Кубани рекомендуют отелям поселять туристов с 1 июля только с документом о вакцинации либо ПЦР-тестом

Два главных курортных региона страны, Крым и Краснодарский край, выбрали совершенно разную тактику в отношении ограничительных мер. Если в первом особых ограничений для туристов сейчас нет (несмотря на резкий рост числа случаев коронавируса), то во втором определенные меры были приняты. С учетом текущей эпидемиологической ситуации данные решения вполне оправданы. Теперь от туриста, решившего отдохнуть в Краснодарском крае, потребуют отрицательный результат теста при заселении в гостиницу, а с августа, возможно, станут пускать только вакцинированных туристов.

Подробнее о мерах краевых властей

Уже с 1 июля пансионаты, отели, гостиницы и санатории Краснодарского края будут принимать только тех приезжих, которые предоставят отрицательный результат теста ПЦР или справку о сделанной прививке. С 1 же августа для заселения потребуется предъявить документ о пройденной вакцинации. Исключение касается тех, у кого есть медицинские противопоказания для укола. Об этом сообщил губернатор края В. Кондратьев.

Причиной введения мер стало ухудшение эпидситуации как в стране, так и в самом Краснодарском крае. На Кубани негативный процесс фиксируют с 16 июня.

Как это отразится на туристическом потоке

Многие из тех, кто планировал отдых на побережье Кавказа этим летом, либо откажутся от данного направления, либо выберут для заселения частный сектор. Однако его возможности не безграничны, поэтому число отдыхающих неизбежно сократится. А для многих такой тип заселения и вовсе может показаться неприемлемым.

По мнению туроператоров, в июле поток туристов снизится примерно на четверть, а в августе – на 50-80 процентов. Стоит отметить, что зарубежные альтернативы теперь тоже могут прохудиться, так как к туристам из России станут предъявлять повышенные требования. Причина все та же – ухудшение эпидситуации в нашей стране.

Что особенно накаляет ситуацию

Если требование о прохождении курса вакцинации с августа вступит в силу, то многие просто не успеют за оставшееся время пройти все процедуры. А возможности прививочных пунктов довольно ограничены. Есть и случаи возникновения дефицита самих вакцин. Что же касается ПЦР-тестов, то многие к ним уже привыкли, однако не все захотят на них раскошеливаться. Также из-за резкого спроса на тестирование возникают проблемы с быстрым получением результата.

Где еще введены ограничения для гостей

Краснодарский край – не единственный регион, где были введены серьезные меры для сдерживания эпидемии. Так, власти Севастополя разрешают заселяться в городские гостиницы только тем, кто имеет либо сертификат о вакцинации, либо справку о наличии антител. Похожие ограничения действуют в Мурманской, Московской, Ивановской и других областях. Скорее всего, подобное решение примут и другие регионы, ведь прогноз по развитию эпидситуации сейчас везде неблагоприятный.

Таким образом, это лето станет одним из худших как в целом для населения России, так и для тех, кто решил отдохнуть на черноморском курорте. Причем не только из-за введенных ограничений, но и вследствие того, что поездка на многолюдное побережье вполне может закончиться больничной койкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данным ограничительным мерам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.